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第五章房产税习题
【单选题】(2018)下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
【答案】B
【解析】选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
【单选题】(2017)下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。
A.个人出租在城市的住房
B.企业出租在农村的住房
C.事业单位出租在县城的住房
D.社会团体出租在工矿区的住房
【答案】A
【解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村的住房不属于房产税的征税范围。
【单选题】(2022)下列附属设备或配套设施,在计征房产税时不应计入房产原值的是()。
A.中央空调
B.室外酒窖
C.消防设备
D.采暖设备
【答案】B
【解析】选项ACD,应计入房产原值。
【单选题】(2019)下列关于房产税房产原值的说法,正确的是()。
A.计征房产税的房产原值不包括电梯、升降梯
B.计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线
C.改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值
D.计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调
【答案】B
【解析】选项AB,房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等;选项C,对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;选项D,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【单选题】(2022)某公司为一般纳税人,2021年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地结算房产余值比例为30%。该公司2021年应缴纳房产税()万元。
A.2.8
B.4.2
C.1.4
D.5.6
【答案】A
【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司2021年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。
2
【单选题】(2022)甲公司一般纳税人2021年12月底将原值3000万元的房产租赁给公司,租期一年,2022年1月到2月给予免租待遇,2022年实际收到不含税租金收入40万元。当地房产原值减除
比例为30%,甲公司该房产2022年应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.9.0
C.25.2
D.4.2
【答案】B
【解析】应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%÷12×2+40×12%=9(万元)
【单选题】(2021)某工业企业(增值税一般纳税人)2022年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房原值为6000万元(包括与地上厂房相连的地下建筑物600万元)。当地规定房产原值的减除比例
为30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的60%。该企业2022年应缴纳房产税()万
元。
A.46.20
B.44.35
C.42.00
D.40.32
【答案】C
【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。纳税人自建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税,所以应该从3月开始计算房产税。
应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%÷12×10=42(万元)。
【单选题】(2020)2021年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教职工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2021年应缴纳房产税()万元。
A.86.40
B.28.8
C.8.64
D.17.28
【答案】B
【解析】对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计算房产税。该高校2021年应缴纳房产税=60×4%×12=28.8(万元)。
【单选题】(2016)某公司2020年购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营,投资期3
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