2022年税务师《税法(一)》考试题库(含真题版).pdfVIP

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2022年税务师《税法(一)》考试题库(含真题版)

一、单选题

1.下列关于一般纳税人生产售和批发、零售和进口罕见病药品的规定,不正确

的是()。

A、自2019年3月1日起,增值税一般纳税人生产售和批发,零售罕见病药品,

可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税

B、纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更

C、纳税人应单独核算罕见病药品的售额,未单独核算的,不得适用规定的简

易征收政策

D、自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,免征进口环节增值税

答案:D

解析:自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税。

2.某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月购进电冰箱一批,取得的增值

税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月将该批电冰箱全部出口,

取得出口收入折合人民币40万元。已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业

该出口业务应退增值税()万元。

A、1.3

B、3.9

C、5.1

D、5.2

答案:B

解析:应退增值税二30X13%=3.9(万元)。

3.某4s店11月份进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当

月售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4s店应纳车辆购

置税是()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A、5.48

B、5.60

C、5.68

D、17.04

答案:C

解析:进口售、待售的车辆不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置

税。该4s店应纳车辆购置税=40X1X(1+25%);(1-12%)X10%=5.68(万

元)

4.以下关于消费税相关政策的表述不正确的是()。

A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,

不再缴纳消费税

B、委托方收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出

售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税

C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,

要以组成计税价格为计税依据进行补税处理

D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在

地主管税务机关缴纳消费税

答案:C

解析:在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补

税,若收回的应税消费品已直接售,按售额计税补征;若尚未售或用于连

续生产等,按组价计税补征。

5.某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工

业务,按实耗法计算,前一期已核的实际分配率为30%,出口货物的征税率为

13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增

值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认

证。上期末留抵税额9万元。本月内货物不含税售额100万元,收款113

万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月

应退的增值税税额为()万元。

A、17.59

B、14.70

C、12.11

D、13.33

答案:B

解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=210X(1-30%)X(13%-10%)=4.41

(万元)当期应纳税额=100X13%—(26-4.41)-9=-17.59(万元)免抵退

税额=210X(1-30%)X10%=14.70(万元)因为14.70V17.59,当期应退税

14.70万元。留抵税额=17.59—14.70=2.89(万元)

6.某建材商店为小规模纳税人,2019年4

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