- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
初级会计考试《经济法》模拟卷及答案
2018初级会计考试《经济法》模拟卷及答案
一、单项选择题
1、张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为()。
A、(90-50)×20%=8万元
B、90×20%=18万元
C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元
D、90×(1-20%)×20%=14.4万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。
2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。
A、工商营业执照
B、房屋产权证
C、土地使用证
D、税务登记证
【正确答案】D
【答案解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。
3、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。
A、基本存款账户
B、一般存款账户
C、专用存款账户
D、临时存款账户
【正确答案】A
【答案解析】本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。
4、根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。
A、7
B、10
C、15
D、30
【正确答案】C
【答案解析】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
5、根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人不可以提起民事诉讼的是()。
A、侵害名誉权纠纷
B、继承纠纷
C、行政处罚纠纷
D、劳动合同纠纷
【正确答案】C
【答案解析】行政处罚纠纷属于行政纠纷,当事人应当申请行政复议或提起行政诉讼,不属于民事诉讼的范围。
6、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是()。
A、时装表演
B、钻井勘探
C、交通部门有偿转让高速公路收费权
D、金融经纪业
【正确答案】C
【答案解析】选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融保险业”税目。
7、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限为()。
A、7天
B、10天
C、15天
D、30天
【正确答案】D