- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2022年注册会计师考试模拟试题:税法(第四
套)
A.开立银行账户
B.申请办理延期申报、延期缴纳税款
C.领购发票
D.办理停业、歇业
【正确答案】A,B,C,D
【知识点】税务登记治理
【答案解析】
除根据规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理以下事项时,
必需持有税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;
(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具
外出经营活动税收治理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事
项。
2.以下各项中,属于纳税人办理注销税务登记的适用范围的有()。
A.纳税人因经营期限届满而自动解散
B.企业资不抵债而破产
C.纳税人住宅、经营地址迁移不涉及主管税务机关变动的
D.纳税人被工商行政治理部门撤消营业执照
【正确答案】A,B,D
【知识点】税收征收治理法的适用范围
【答案解析】
注销税务登记的适用范围:纳税人因经营期限届满而自动解散;企业
由于改组、分立、合并等缘由而被撤销;企业资不抵债而破产;纳税人住
宅、经营地址迁移而涉及转变主管税务机关的;纳税人被工商行政治理部
门撤消营业执照;以及纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。
3.纳税人办理税务登记后,发生以下()情形之一,应当办理变更
税务登记。
A.转变名称
B.转变法定代表人
C.转变经营性质或经济类型
D.增减注册资金
【正确答案】A,B,C,D
【知识点】税务登记治理
【答案解析】
纳税人办理税务登记后,发生以下情形之一,应当办理变更税务登记:
发生转变名称、转变法定代表人、转变经济性质或经济类型、转变住宅和
经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、转变生产经营或经营方式、增
减注册资金(资本)、转变隶属关系、转变生产经营期限、转变或增减银
行账号、转变生产经营权属以及转变其他税务登记内容的。
4.依据税收征管法的规定,以下各项中,应当办理税务登记的有()。
A.从事生产经营的单位或组织
B.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所
C.个体工商户
D.只缴纳个人所得税的个人
【正确答案】A,B,C
【知识点】税务登记治理
【答案解析】
依据税收征收治理法的有关规定,不从事生产、经营,但依照法律、
法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税
行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应按规定向税务机关办理税
务登记。
5.2022年中国公民黄某在境外某国取得劳务酬劳收入40000元,按
该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该
国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后黄某应补缴个人所得税()
元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
【正确答案】B
【知识点】境外所得的税额扣除
【答案解析】
劳务酬劳所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2022=7600
(元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2022(元)
黄某的抵减限额=7600+2022=9600(元)
在境外实际纳税=6500+3000=9500(元)
需在我国补税=9600-9500=100(元)。
6.吴某购置“打包”债权实际支出为40万元,2022年3月处置该债
权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
【正确答案】B
【知识点】财产转让所得应纳税额的计算
【答案解析】
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.