- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
经济法基础知识点检测试卷(附答案)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合税计税
方法征收关税的是()。
A、原油
B、新闻纸
C、胶卷
D、录像机
【参考答案】:D
【解析】:目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一
体机实行复合税。
2、某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13
万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万
元。
A、4.2
B、2.1
C、3.29
D、3.01
【参考答案】:C
【解析】:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值
税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。企业应纳城市维护建设
税=(17+30)×7%=3.29(万元)。
3、下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。
A、中文大写金额数字到“角”为止,在“角”之后没有写“整”
字