税收理论与实务(第六版) 课件 第9、10章 行为类税、 税收征收管理.pptx

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第九章行为类税《税收理论与实务》主讲:xxxx大学xxxx

素养目标通过车辆购置税,引入我国交通能源战略转型、推进生态文明建设、支持新能源汽车产业发展的战略,让学生认识到技术强国的重要性,增强学生的爱国情怀;签订合同后必须缴纳印花税,是企业和个人遵守法律、合规经营的体现,培养学生对契约精神的尊重和维护观念;

素养目标通过土地增值税税率,理解税收在调控土地市场、防止土地资源浪费中的作用,理解税收的公平原则;通过城市维护建设税,培养学生积极参与城市建设社会责任意识,增强爱国情感。

知识目标理解印花税、契税、土地增值税、车辆购置税和城市维护建设税的纳税人、征税范围和税率掌握印花税、契税、土地增值税、车辆购置税和城市维护建设税应纳税额的计算方法了解印花税、契税、土地增值税、车辆购置税和城市维护建设税征收管理及税收优惠

技能目标正确判断印花税、契税、土地增值税、车辆购置税、城市维护建设税的纳税义务人、征税范围和税率正确计算印花税、契税、土地增值税、车辆购置税、城市维护建设税的应纳税额

第一节印花税

印花税行为税对特定行为征收的一种税只有发生“特定行为”才需要缴纳相应的税,也是一种辅助性税种,在实际划分时界限常常不是特别明显。

印花税印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。凡发生书立、使用、领受应税凭证的行为,就必须依照印花税法的有关规定履行纳税义务。

印花税一、印花税的特点(一)覆盖面广。(二)税率低,税负轻。(三)纳税人自行完税。印花税最高税率为1‰,最低税率为0.05‰;

二、纳税义务人印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人。印花税

印花税(一)税目印花税税目:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、融资租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、证券交易,详见教材。三、税目和税率

比例税率在印花税税目中。各类合同以及具有合同性质的凭证(含以电子形式签订的各类应税凭证)、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。印花税(二)税率

印花税理想标准成本综合所得应纳税所得额的确定印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据,按件定额贴花5元。四、应纳税额的计算四、应纳税额的计算印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。如果分别记载金额,应分别计算应纳税额,相加后贴花;如果未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。对同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同的税目、税率的:

例题例1:某企业于2022年成立,按税务局要求开设了账簿,账簿中所载实收资本为500万元,2023年由于业务发展,新增注册资本,账簿中所载实收资本为800万元。请分别计算该企业2022年和2023年应纳印花税额。

例题解析:2022年企业应按账簿所载金额500万元纳税,而2023年企业应对新增的注册资本部分纳税。2022年应纳印花税额=5000000×0.25‰=1250元2023年应纳印花税额=(8000000-5000000)×0.25‰=750元

例2:某企业202×年2月开业,当年发生以下有关业务事项:与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。例题

例题解析:(1)专用技术转移书据适用税率为0.5‰应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)(2)购销合同适用税率为0.3‰应纳税额=2000000×0.3‰=600(元)(3)借款合同适用税率为0.05‰应纳税额=4000000×0.05‰=200(元)

例题解析:(4)营业账簿适用税率为0.25‰应纳税额=8000000×0.25‰=2000(元)(5)其他营业账簿免税(6)当年企业应纳印花税税额500+600+200+2000=3300(元)

印花税印花税实行自行计算、自行贴花、一次贴足、

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