- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
棋牌室规划简案
棋牌室规划简要
一、选址
在选址时需要考虑便利性(包括附近客户来源、停车情况、夜间公交是否方便)、独立性(周边是否有同业)、安全性(配合公安消防处理突发应急)以及融合性(周边是否有生活区、商场、饭店等客户集群)。
二、装修、配置
1.基本要求包括地插、电源、监控摄像、良好排风系统。
2.装修风格可选择古典、现代或简约。
3.内部环境要注重大厅明亮宽敞,考虑设立卫生间、临时休息床、舒适座椅、绿色植物、空调系统和适应环境的麻将机。
4.个性化包厢数量适当,包厢名称易记。
5.配置包括装饰画、安全告示、顾客须知等。
6.考虑增加可以上网的电脑区域。
7.前台设置。
三、开业方式
1.提供3至7天的免费试用。
2.通过体验营销活动提高顾客忠诚度,如返现金、赠送日常用品、会员制等。
3.营造痛快刺激或轻松舒适的消费体验。
4.举办客户群体性活动、竞技比赛和户外活动。
四、管理
1.传统的店主统一管理模式存在漏洞,可通过不同的收费方式进行管理。
2.小棋牌室可建立凑局、看场、收费、财务相互监督的经营方式。
3.大棋牌室可通过自动收费系统进行管理,提高内部控制严格度。
五、服务
1.对外公关和对内活动要做好,建立会员制度。
2.提供超值服务,如免费健身器材和其他额外服务。
3.建立客户资料卡,发行储值卡、消费卡并实施积分奖励计划。
4.提供相关服务设施配套,如烟酒、水果果盘、茶水等。
六、收费方式
1.博杀法
2.打吊结合法
3.四位一体规范法
4、排档法
博杀法清一色冲刺
?设备投入量2—4台,投入资金6000—16000元
?100元冲刺:每局抽水10元,每桌每天10局,每台机器当天毛利100元
每天毛利:4台*100元*0.618=247元
全年毛利:247*365天*0.618=55760元
?200元冲刺:每局抽水20元,每天10局,每台每天收入为200元
每天毛利:4台*200元/台*0.618=494元
全年毛利:494元/天*365天*0.618=114300元
注意事项:
1、3-5万拿出来打点一定可以成功
2、打点技巧:
集中法:核心人物:分散法:不要漏掉不起眼的角色
打吊结合法:
设备投入量4-6台,投入资金:12000-24000
大厅4台机器按常规收费
包厢2台机器按100—200元冲刺
包间:每小时10元*10小时=100元
茶水:12元/人*4人=48元
快餐:10元/人*4人=40元
每台合计:188元
每天收入:4台*188元=752元
冲刺收入:每局40元,每天每台5局,
40*2张*5=400元
全部机器每天收入:752+400=1152元
实际收入:365*1152*0.618=259800元
注意事项:前场需干净、整洁、清爽,后场细腻,认真全面,不能小家子气,苛刻,
四位一体规范法
设备投入量10台计,投入资金40000元,
收入由以下4大体系构成,分别讨论:
1、包间每台机每小时10元,每天10小时,10台设备每天收入为:
10*10*10=1000元
2、每人每杯茶水10元,10台设备共计40人,每天收入:
10*40=400元
3、每天每人快餐10元,40人*10元=400元
4、每人每天消费香烟、饮料按10元计,40*10=400元
以上4项收入合计:2200*0.618=1360元
全年综合收入:365*1360*0.618=300000元
实际收入:300000元-房租-人员工资-水电费-易耗品-机器费用
注意事项:场所需要幽雅的环境,经营者需要有细腻的管理能力
在人际关系上有良好的亲和力
排档法
举例如下:设备投入量5台,资金投入量为2万
操作模式按黄金分割方式,3台打100元,2台打50元
2台收入:每人每局3元,2*3*4=24元,10局*24元=240元
3台收入:每人每局5元,3*5*4=60元,10局*600=600元
每天营业额:240+600=840元,全年实际:365*840*0.618=189400元
注意事项:投入低,启动快,此法为社区棋牌室最佳选择之一
一、概况
位于县级中心镇主道路,两间街面直上,共三层,每层100平方米,共300平方米。计划经营棋牌室,一层有收银台、免费喝茶(摆一个古式茶具供朋友、客人免费品尝或聊天坐)、再隔二个小间棋牌。二层、三层均开棋牌,每层大概能隔4间左右,20平方一间。共10间。
二、需要各位高手帮助的问题
1、投入成本。除了年租金8万外,我能想到的成本是这样的:(1)服务员工资,我们那里大概1800元左右,但需要几个?(倒茶倒水、打扫卫生、收银、烧点心)从最大节约角度,是否可以有兼。(2)麻将机,可能要5000—6000一台,10间约5万左右。(3)装修,包括空调、卫生间(每间要有卫生间)、椅子,等等,按照中档装修这样
文档评论(0)