- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
税法的题(精选5篇)
第一篇:税法的题
1.甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题
下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如
下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用
发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,
取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9
万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收
购货款30万元,支付运输公司的运费3万元,取得运费发票。入库后,
将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含
税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,
均开具普通发票;
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开
具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已
验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取
得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公
司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司
增值税专用发票。
要求:
(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;
(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。
解:
(1)甲企业2009年3月份应缴纳的增值税
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6
(万元)
②当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)乙公司2009年3月份应缴纳的增值税
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷
(1+17%)×17%=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+
(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=50.14(万元)应缴
纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)
2.某粮油加工厂(一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、
菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。该厂2002年某月粉外购
项目如下(假定外购货物均已验收入库):
(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票
注明税额18200元。
(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。
(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注
明税额2600元。
(4)从外地粮食部门购进花生,价款18000元,增值税专用发
票注明税额2340元。
(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。
(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272
元。
(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。
该厂本月销售货物的收入项目如下:(除注明外,销售收入不含
税):
(1)销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。
(2)销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。
(3)销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。
(4)销售挂面给消费者,价税混合收取计1000元。
(5)销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。
(6)销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000
元。
(7)销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。
根据上述资料,计算该企业应纳增值税。