- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第5章题目
1.永兴公司20×5年年底购入甲设备,成本为3000000元。会计上采用年数总和法计提折旧,
使用年限为5年。税法规定采用直线法计提折旧,使用年限也是5年,预计无残值。20×7年之
前享受15%的所得税优惠税率,但是从20×7年开始税率恢复为25%(假设永兴公司无法预期
所得税税率的这一变动)。假设不存在其他会计与税收差异,20×5年年末“递延所得税资产”科
目余额为0,20×6年至20×8年计提折旧前税前利润分别为5000000元、6000000元和6000000
元。该公司对甲设备没有计提过减值准备。
要求:计算20×6年年末至20×8年年末资产负债表上的递延所得税,以及20×6年至20×8年的
所得税费用(假设预计未来能够获得足够的应纳税所得额用以抵扣产生的可抵扣暂时性差
异)。
2.20×0年年末,新华公司购入机床一台,价值4500000元。会计和税法都规定按直线法计提折
旧,但会计规定折旧年限为5年,税法规定折旧年限为8年,预计残值为0。根据减值测试的结
果,新华公司于20×2年就该机床计提固定资产减值准备400000元,折旧年限不变。新华公司
20×1年的税前会计利润为5000000元,20×2年的税前会计利润为2000000元,20×3年会计亏
损4000000元,20×4年和20×5年的税前会计利润均为3000000元。所得税税率为25%。假
设该公司除了折旧和固定资产减值准备差异外,不存在其他会计与税法差异,20×0年年末“递
延所得税资产”科目余额为0。
要求:计算20×1年年末至20×5年年末资产负债表上的递延所得税,以及20×1年至20×5年的
所得税费用(假设预计未来很可能获得用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异和营业亏损的应纳
税所得额)。
3.甲公司以银行存款600000元购入A设备作为管理用固定资产,当即投入使用。预计该设备
无残值,会计折旧与计税折旧均采用年限平均法,会计规定折旧年限为6年,税法规定折旧年限
为5年。
第一年年末甲公司对A设备进行减值测试,确定其可收回金额为450000元。
第二年年末甲公司对A设备进行减值测试,确定其可收回金额为300000元。
第三年年末甲公司将该设备出售,收到全部出售价款200000元。
甲公司在这三年的税前会计利润分别为5000000元、6000000元和8000000元,适用的所得
税税率为25%,假定甲公司这三年除A设备之外没有发生任何其他的会计与税法之间的差异。
不考虑增值税的影响。
第5章答案
1.(1)20×6年年末。
会计折旧=300×5/15=100(万元)
计税折旧=300÷5=60(万元)
年末账面价值=300-100=200(万元)
年末计税基础=300-60=240(万元)
年末可抵扣暂时性差异=240-200=40(万元)
年末递延所得税资产余额=40×15%=6(万元)
年末应确认的递延所得税资产=6(万元)
编制如下会计分录:
借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备)60000
贷:所得税费用——递延所得税费用60000
本年应交所得税=(500-60)×15%=66(万元)
借:所得税费用——当期所得税费用660000
贷:应交税费——应交所得税660000
(2)20×7年年初。
1)20×7年开始税率恢复至25%,需调整年初递延所得税资产余额。
调整后年初递延所得税资产余额=6÷15%×25%=10(万元)
应调整增加年初递延所得税资产余额=10-6=4(万元)
编制如下会计分录:
借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备)40000
贷:所得税费用——递延所得税费用40000
2)20×7年年末。
会计折旧=300×4/15=80(万元)
计税折旧=300÷5=60(万元)
年末账面价值=200-80=120(万元)
年末计税基础=240-60=180(万元)
年末可抵扣暂时性差异