- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
作业1
某建筑场地标高方格网如图a所示,方格边长20m,双向泄水ix=iy=3%。,土层为亚
粘土,不考虑土的可松性系数。根据填充平衡的原则,计算场地的设计标高。个角点的施
工高度及挖填方土方量。
A图
解;计算平均设计标高。
H。=∑H+2∑H+3∑H+4∑H
1234
4n
=170+171+172+171+2*(170.5+171.5+171.5+170.5)+4*171
4*4
=171.00
各角点的设计标高;
HH-aix=171-20*0.003=170.94
4=
H6=H+aix=171+20*0.003=171.06
H1=170.94-20*0.003=170.88
H2=171-20*0.003=170.94
H3=171.06-20*0.003=171.00
H7=170.94+20*0.003=171.00
H8=171+20*0.003=171.06
H9=171.06+20*0.003=171.12
各角点施工标高=设计标高-自然标高
h1=170.88-170=+0.88
h2=170.94-170.5=+0.44
h3=171-171=0
h4=170.94-170.50=+0.44
h=171-171=0
5
h6=171.06-171.50=-0.44
h=171-171=0
7
h=171.06-171.50=-0.44
8
h9=171.12-172.00=-0.88
计算挖填方量;
V+1=20*20/4*(0.88+0.44+0.44+0)=176m2
V+2=20*20/2*1/3*(0.44+0+0)=29.33m2
V+3=20*20/2*1/3*(0.44+0+0)=29.33m2
V-1=20*20/4*0+0.44+0.44+0.88)=176m2
V-2=20*20/2*1/3*(0.44+0+0)=29.33m2
V-3=20*20/2*1/3*(0.44+0+0)=29.33m2
总挖填方量;
∑V+=VVV176+29.33+29.33=234.66m2
+1++2++3=
∑V-=V-1+V-2+V-3=176+29.33+29.33=234.66m2
作业2
1.某混泥土实验室配合比1:2.12:4.37,水灰比为0.60,每立方米混泥土水泥用量为
300kg,实测现场砂含水量为4%,石含水量为2%。
试求:(1)施工配合比。
(2)当用250L(出料容量)搅拌机搅拌时,进行配料计算。
解:1)施工配合比时砂和石的比例
砂:2.12*(1+4%)=2.20
石:4.37*(1+2%)=4.46
所以施工配合比是:1:2.20:4.46,水灰比为0.60。
2)当用250L搅拌机搅拌时各配料为:
水泥:300*0.25=75kg
砂:75*2.20=165kg
石:75*4.46=334.5kg
水:300*0.60-300*2.12*4%-300*4.37*2%=128.34kg。
作业3
钢筋配料计算。某
文档评论(0)