- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
综合能力-直言命题及其推理-1
(总分:90.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:28,分数:87.00)
1.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各
自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
B.乙说的是真话,丁是罪犯。
C.丙说的是真话,乙是罪犯。
D.丁说的是假话,丁是罪犯。
E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
A.√
B.
C.
D.
E.
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,两者必有一真,所以四人中唯一说真话
的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,答案
应该是A。
2.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?
A.仅甲。
B.仅乙。
C.仅丙。
D.仅乙和丙。
E.仅甲、乙和丙。
A.
B.√
C.
D.
E.
乙说丙胖和丙说自己不胖,这两个断定之间是矛盾的,两者必有一个是假的,所以假话就在乙和丙所说的
话之中,甲的话和丁的话必然都是真话。由甲的话真,可知:乙胖。
3.在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说“服装
个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说“有的个体户没纳税”。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
A.
B.√
C.
D.
E.
丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话(SEP)和丙的话(SIP)具有矛盾关系,两者必有一个是
真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。因此,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推
出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
4.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
A.
B.
C.√
D.
E.
由于甲和乙的话具有矛盾关系,两者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一
真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。
这就是说,假设丙的话为假,则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是
丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话
都是真的,甲和丁的话都是假的,所以正确答案是C。
5.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。
E.无法确定该部广东人的人数。
A.√
B.
C.
D.
E.
题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,根据对当关系,两者不能都假,必有一
真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,
所以“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关
系中的从属关系,由“主任是广东人”为真,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个
断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就足假的。再根据对当关
系的矛盾关系,由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。所以,答案是A。
您可能关注的文档
- 老旧小区管理方案及措施.pdf
- 美术五年级上册教案-第14课 老师和同学(一)4-苏少版.pdf
- 美好生活劳动创造征文(精选6篇).pdf
- 网络舆情工作总结(精选3篇).pdf
- 网络安全复习题(无答案).pdf
- 网络使人亲近提问.pdf
- 网店的优势及劣势.pdf
- 罐区开停车方案.pdf
- 缅怀革命先烈放飞青春梦想演讲稿.pdf
- 综合性学习《说不尽的桥》教案.pdf
- 中国国家标准 GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- 《GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法》.pdf
- GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- 《GB/T 32455-2024航天术语 运输系统》.pdf
- GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
文档评论(0)