- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
注册会计师《财务成本管理》强化练习题
(2022年5月)
一、单项选择题
1、(2022年)甲公司机修车间总成本与机修工时呈线性关系:y=a+bx,其中a为月固定成本,b为单位变动成本。为构建模型,拟用最近5个月的实际成本数据测算a与b。相关数据如下:
2022年
机修工时x(小时)
实际成本y(元)
8月
89
645
9月
105
722
10月
100
701
11月
108
742
12月
110
750
合计
512
3559
假设全年固定成本是月固定成本的12倍。2023年机修车间预计提供1200小时机修服务,根据该模型测算,最接近预计机修总成本的是()元。
A.8500
B.9500
C.7500
D.6200
正确答案:A
答案解析
b=(750-645)/(110-89)=5,a=645-89×5=200(或者a=750-110×5=200),全年固定成本=200×12=2400,预计2023年的机修成本=2400+1200×5=8400(元),所以,答案为A。
或:
使用线性回归法,根据数据计算a、b如下:
a=(ΣXi2ΣYi-ΣXiΣXiYi)/[nΣXi2-(ΣXi)2]
=(52710×3560-512×365951)/(5×52710-512×512)=199.64
b=(nΣXiYi-ΣXiΣYi)/[nΣXi2-(ΣXi)2]
=(5×365951-512×3560)/(5×52710-512×512)=5
所以,y=199.64+5x,预计年度机修总成本为:199.64×12+5×1200=8395.68(元)
考察知识点
混合成本的分解
2、某公司的营业净利率为10%,利润留存率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票报酬率为8%。则该公司的本期市销率为()。
A.0.7225
B.0.6625
C.0.625
D.0.825
正确答案:B
答案解析
本期市销率=[营业净利率×股利支付率×(1+增长率)]/(股权成本-增长率),股利支付率=1-利润留存率=1-50%=50%,股权成本=4%+2.5×(8%-4%)=14%,则有:本期市销率=10%×50%×(1+6%)/(14%-6%)=0.6625。
考察知识点
市销率模型
3、甲公司是一家制造业企业,每股净资产20元,权益净利率15%,与甲公司可比的3家制造业企业的平均市净率是0.6倍,平均权益净利率5%,用修正平均市净率法估计的甲公司每股价值是()元。
A.4
B.12
C.40
D.36
正确答案:D
答案解析
目标公司的每股价值=(0.6/5%)×15%×20=36(元)。
考察知识点
市净率模型
4、公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票报酬率与市场组合报酬率的相关系数为0.8,公司股票报酬率的标准差为11%,市场组合报酬率的标准差为8%,政府债券报酬率为3%,股票市场的风险补偿率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
A.8.48
B.8
C.6.67
D.8.46
正确答案:A
答案解析
股利支付率=0.2/1×100%=20%,增长率为6%,股票的贝塔系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,本期市盈率=20%×(1+6%)/(8.5%-6%)=8.48。
考察知识点
市盈率模型
5、甲企业处于稳定状态,股利支付率为40%,股利增长率为5%,股权资本成本为13%,今年实际每股净利是2.0元,预计明年每股净利为2.1元,则甲企业每股价值为()元。
A.8.4
B.10
C.10.5
D.11.03
正确答案:C
答案解析
内在市盈率=40%/(13%-5%)=5,每股价值=5×2.1=10.5(元);或本期市盈率=40%×(1+5%)/(13%-5%)=5.25,每股价值=5.25×2.0=10.5(元);或者每股价值=2.1×40%/(13%-5%)=10.5(元)。
考察知识点
市盈率模型
6、某公司20×6年年末金融负债800万元,金融资产200万元,股东权益1200万元;20×7年年末金融负债1000万元,金融资产300万元,股东权益1300万元,则20×7年净经营资产增加为()万元。
A.300
B.400
C.200
D.150
正确答案:C
答案解析
由“净经营资产=净负债+股东权益=(金融负债-金融资产)+股东权益”可以得出:2006年年末净经营资产=(800-200)+1200=1800(万元),2007年年末净经营资产=(1000-300)+1300=2000(万元),2007年
文档评论(0)