- 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
注册会计师考试税法科目测试试卷及答案解析
一、单项选择题(本大题有24小题,每小题1分,共24分)
1、某企业为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得不含税收入100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元,增值税税率为13%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()。
A.13万元
B.14.3万元
C.11.3万元
D.12.87万元
答案:B
解析:本题考查的是增值税的计算。
增值税销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×税率。
销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,按照销售额和本条例规定的税率计算收取的增值税额。销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税税款;(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
在本题中,企业销售货物取得的不含税收入为100万元,同时收取的包装物租金10万元也属于销售额的一部分,应一并计算增值税。因此,销售额为100+10=110万元。
应缴纳的增值税税额=销售额×税率=110×13%=14.3万元。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目