- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1讲四则运算
学问点一:加、减法的意义和各部分间的关系
1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2.相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
3.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
4.在减法中,已知的和叫做被减数……。减法是加法的逆运算。
5.加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。
6.减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
学问点二:乘、除法的意义和各部分间的关系
1.求几个相同加数的和和的简便运算,叫做乘法。
2.相乘的两个数叫做因数。乘得的数叫做积。
3.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
4.在除法中,已知的积叫做被除数……。除法是乘法的逆运算。
5.乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
6.除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。
7.有余数的除法:被除数=商×除数+余数。
学问点三:四则运算
1.加法、减法、乘法、除法统称为四则运算。
2.四则混和运算的挨次
(1)在没有括号的算式里,假如只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按
(从左往右)的挨次计算;
(2)在没有括号的算式里,假如既有乘、除法,又有加、减法,要先算(乘、
除法),后算(加、减法);(先乘除,后加减)
(3)在有括号的算式里,要先算括号里面的,后算括号外面的。
3.有关0的计算
①一个数和0相加,结果还得原数:a+0=a,0+a=a
②一个数减去0,结果还得这个数:a-0=a
③一个数减去它自己,结果得零:a-a=0
④一个数和0相乘,结果得0:a×0=0,0×a=0
⑤0除以一个非0的数,结果得0:0÷a=0
⑥0不能做除数:a÷0=(无意义)
4.租船问题:解答租船问题的方法:先假设、再调整。
考点一:加、减法的意义和各部分间的关系
【例1】填表。
加数
68
370
231
525
加数
22
429
347
和
750
564
700
【分析】依据加数+加数=和、和﹣一个加数=另一个加数,代入数值进行解答即可。
【解答】解:68+22=90
750﹣370=380
231+429=660
564﹣347=217
700﹣525=175
加数
68
370
231
217
525
加数
22
380
429
347
175
和
90
750
660
564
700
【点评】本题主要考查了千以内加法、减法的运算,留意计算的精确?????性。
1.依据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
124+35=159
159﹣35=124
287﹣47=240
159﹣124=35
【分析】依据差+减数=被减数、被减数﹣差=减数进行解答即可。
【解答】解:
124+35=159
159﹣35=124
287﹣47=240
287﹣240=47
159﹣124=35
240+47=287
【点评】明确减法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
2.填入合适的数。
【分析】依据和﹣一个加数=另一个加数、减数+差=被减数,代入数值进行计算即可。
【解答】解:78﹣52=26
22+14=36
【点评】本题主要考查了整数加减法的笔算,明确加减法各部分之间的关系是解答本题的关键。
3.列竖式计算(第3、4小题要验算)
857+476=
304﹣195=
259+148=验算:
410﹣207=验算:
【分析】依据整数加减法竖式计算的方法进行计算即可;加法的验算一般用减法;减法的验算一般用加法.
【解答】解:
857+476=1333
304﹣195=109
259+148=407
验算:
410﹣207=203
验算:
【点评】本题主要考查整数加减法的笔算,依据各自的计算方法进行计算即可;留意验算方法的选择.
考点二:乘、除法的意义和各部分间的关系
【例2】用128,16,8写出一个乘法算式和两个除法算式。
【分析】依据因数×因数=积,以及一个因数=积÷另一个因数即可解答。
【解答】解:用128,16
16×8=128
128÷16=8
128÷8=16
【点评】把握乘法各部分间的关系是解答本题的依据。
1.小马虎做除法时,把除数6错看成9,结果得到商是12,正确的商应当是?18
【分析】先求出正确的被除数,再求正确的商即可。
【解答】解:9×12=108
108÷6=18
答:正确的商应当是18。
故答案为:18。
【点评】依据乘与除的互逆关系,解答此题即可。
2.两个因数的积是720,其中一个因数是16,另一个因数是多少?
【分析】积÷一个因数=另一个因数,把数据代入计算即可解答。
【解答】解:720÷16=
您可能关注的文档
- 第八单元 数学广角—搭配(二)(学生版)-2022-2023学年三年级数学下册单元复习讲义(人教版).docx
- 第1讲 位置与方向(一)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第1讲 四则运算(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第2讲 观察物体(二)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第2讲 观察物体(二)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第3讲 运算定律(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第3讲 运算定律(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第2讲 除数是一位数的除法(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第2讲 除数是一位数的除法(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
- 第3讲 统计(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
文档评论(0)