- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
PAGE
PAGE20
PAGE
PAGE17
3 分类资料分析题解
习题3.1解答
据传某验方治愈率为92%,用它治疗32例,治愈28例,求治愈总体率的95%置信区间,再根据置信区间是否包含0.92来判断传闻是否可靠。
解 这是小样本,应该用查表法,但超出统计用表9的范围,故用正态近似法。
32例中的治愈人数服从二项分布,由n=32,m=28,得到
p??28/32=0.8750,q?=1-0.8750=0.1250
故该验方治愈率p的95%置信区间为
0.8750?0.1250320.8750?
0.8750?0.1250
32
置信区间包含0.92,可以认为该验方治愈率为92%,可以认为传闻是可靠的。
武汉传染病院用脑炎汤治疗乙脑243例,治愈236例,病死7例,求病死总体率的
95%置信区间。
解 这是大样本,病死数服从二项分布,用正态近似法。由n=243,m=7,得到
p?=7/243=0.0288,q?=1-0.0288=0.9712故病死总体率p的95%置信区间为
0.0288?00288?
0.0288?0.9712
243
为检验某河水质的优劣,取20ml水样进行检查,观察到某种细菌28个,求此河水
1ml所含此种细菌数的0.95%置信区间。
解 这是小样本,应该用查表法。河水所含细菌数服从泊松分布,由n=20,c=28,查统计用表10,得到20?的0.95%置信区间为
(18.61,40.47)
从而得到?的0.95%置信区间为
(18.61/20,40.47/20)=(0.9305,2.0235)
某药厂规定某药丸潮解率不超过0.1%方能出厂,现任意抽取1000丸,发现2丸潮解,试问这批药丸能否出厂?
解 ⑴置信区间判断。这是大样本,用正态近似法。由n=1000,m=2,得到
p?=0.001,q?=1-0.001=0.999故该药丸潮解率p的95%置信区间为
0.001?0001?1.960 =(
0.001?0.999
1000
0.1%在置信区间内,可以出厂。
⑵假设检验判断。1000丸中潮解数服从二项分布,由n=1000>50,m=2,得到
p?=2/1000=0.0020,q?=1-0.0020=0.9980
H:p=0.001,H:p≠0.001,计算得到
0.0020?
0.0020?0.001
0.001?0.9991000
u? =1.0005
0双侧概率P>0.05,不能以?=0.01水准的双侧检验拒绝H,p与0.001的差异无统计意义。不能认为这批药丸潮解率超过0.1%,这批药丸能出厂。
0
某中药改变剂型前临床观察152例,治愈129例;改变剂型后临床观察130例,治愈
101例。能否得出新剂型疗效不如旧剂型的结论?
1 1 2 2解 改变剂型前152例、改变剂型后130例中的治愈数均服从二项分布。由n=152>50、m=129,n=130>50、m=101,
1 1 2 2
p?=129/152=0.8487,p?=101/130=0.7769
1 2
H:p=p,H:p>p,计算得到
0 1 2 1 1 2
p?=(129+101)/(152+130)=0.8156,q?=1-0.8156=0.1844
0.8487?0.7769
0.8156?
0.8156?0.1844??
?
1
1?
?152 130?
?
?
=1.5490
单侧概率P>0.05,只能以?=0.05水准的单侧检验接受H,p与p
的差异无统计意义。
不能认为新剂型疗效不如旧剂型。
习题3.2解答
0 1 2
考察某药四种剂型的临床疗效,数据如表3-12所示,试比较四种剂型的疗效。
表3-12 四种剂型的疗效比较表
剂型
1234
1
2
3
4
观察
80
53
61
40
显效
42
18
25
21
解 改造为如表3-12A所示的双向无序列联表。
表3-12A 四种剂型的疗效比较的双向无序列联表
疗法
疗效 合计
1 2 3 4
显效例数
42
18
25
21
106
无效例数
38
35
36
19
128
合 计
80
53
61
40
234
最小理论频数T=106×40/234=18.1197>5。
14
H:“剂型”与“疗效”独立,H:“剂型”与“疗效”不独立。计算得到
0
? 422
1
182 252 212 382
??2?234?106?80
?
?
文档评论(0)