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税法计算题
增值税
【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下:
1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费用585
元,款项存入银行;
销项税额=(40000+585÷1.17)×17%=6885(元)
2、向小规模纳税人销售厨具10件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地
点,应收运费117元,款项未收到。
销项税额=[(4680+117)÷1.17]×17%=697(元)
3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元;
销项税额=200000×17%=34000(元),进项税额=34000(元)
4、以旧换新销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500元。
销项税额=(50000+8500)÷1.17×17%=8500(元)
5、收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元.
销项税额=585÷1.17×17%=85(元)
6、向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,
另给于对方现金折扣2/10。
销项税额=(400000-20000)×17%=64600(元)
7、向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。
销项税额=200×400×17%=13600(元)
8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。
销项税额=20×1000×(1+10%)×17%=3740(元)
【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费
税税率5%,计算进口环节增值税。
消费税计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)=100000×6.3×(1+25%)÷
(1-5%)=828947(元)
应纳消费税=828947×5%=41447(元)
增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=630000+157500+41447=828947(元)
应纳增值税=828949×17%=140921(元)
小轿车购进成本=828947+140921=969868(元)
【5-3】神火厨具2011年5月份购货情况如下:
1、购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。
进项税=20000×17%=3400(元)运杂费无抵扣
2、从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300元。运费400元,材料已验收入
库,款已付。
普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400×7%=28(元)
3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元;
进项税额=200000×17%=34000(元),销项税额=34000(元)
4、购进办公楼改建用钢材,专票价款10万元,货已入库;
办公楼用钢材不得抵扣,如为生产线改造则可抵扣。
5、接受投入设备,取得专票注明价款50万元,已投入使用。
进项税额=500000×17%=85000(元)
6、接受捐赠材料一批,专票列明价款20万元,货已入库。
进项税额=200000×17%=34000(元)
7、外购一套新生产线,专票价款30万元,该生产线未投产;
进项税额=300000×17%=51000(元)
8、从农村购入大米一批,普通发票列明金额3万元,运费1000元,准备用于职工福利。
用于职工福利进项税不得抵扣;如用于生产,均可抵扣。
5月神火厨具应交增值税=132107-207428=-75321(延期抵扣)
【5-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2011年8月业务如下:
1、购进货物,专票注明价款2万元,另付运费500元;
进项税=20000×17%+500×7%=3435(元)
2、购进货物,普票注明金额10300元,货已入库;
不可抵扣
3、从农村购入农产品,收购凭证注明金额3万元,付运费1000。
进项税=30000×13%+1000×7%=3970(元)
4、进口货物,到岸价1
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