- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学奥数题及答案110道(完整版)
题目1:
在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
答案:
因为被减数=减数+差,被减数+减数+差=120,所以被减数=60。又因为减数是差的3倍,设差为x,则减数为3x,可得4x=60,x=15,所以差等于15。
题目2:
两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?
答案:
一个加数个位是0,去掉0与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10倍。较小的加数为682÷(10+1)=62,较大的加数为62×10=620。
题目3:
鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
答案:
假设全是鸡,共有脚30×2=60只,比实际少88-60=28只。因为每只兔比鸡多4-2=2只脚,所以兔有28÷2=14只,鸡有30-14=16只。
题目4:
小明在计算除法时,把除数72写成27,结果得到的商是26还余18,正确的商应该是多少?
答案:
先求出被除数:27×26+18=702+18=720,正确的商为720÷72=10。
题目5:
一条公路长1800米,在公路的两侧从头到尾每隔9米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?
答案:
一侧栽树:(1800÷9+1)=201棵,两侧共栽树201×2=402棵。
题目6:
甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。
答案:
甲+乙=80,乙+丙=90,甲+丙=106,三式相加得2×(甲+乙+丙)=276,甲+乙+丙=138,平均数为138÷3=46。
题目7:
一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?
答案:
设火车速度为x米/秒,车长为y米。则40x=530+y,30x=380+y,解得x=15,y=70,所以火车速度是15米/秒,车长70米。
题目8:
有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。求一箱苹果多少个?
答案:
苹果+梨+橘子=42×3=126个,梨+橘子+桃=36×3=108个,苹果+桃=37×2=74个。用第一个式子减去第二个式子可得苹果-桃=18个,再结合苹果+桃=74个,可算出苹果有46个。
题目9:
一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求这个班男生有多少人?
答案:
设男生有x人,可列方程90.5x+92×21=91.2×(x+21),解得x=24,所以男生有24人。
题目10:
5个数写成一排,前3个数的平均值是15,后两个数的平均值是10,这5个数的平均值是多少?
答案:
前3个数的和为15×3=45,后两个数的和为10×2=20,5个数的和为45+20=65,平均值为65÷5=13。
题目11:
A、B、C、D四个数的平均数是38,A与B的平均数是42,B、C、D三个数的平均数是36,那么B是多少?
答案:
A+B+C+D=38×4=152,A+B=42×2=84,B+C+D=36×3=108。用A+B+B+C+D-(A+B+C+D)可得B=84+108-152=40。
题目12:
有五个数,平均数是9,如果把其中的一个数改为1,那么这五个数的平均数为8。这个改动的数原来是多少?
答案:
原来五个数的总和为9×5=45,改动后总和为8×5=40,总和减少了5,所以这个改动的数原来是1+5=6。
题目13:
小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学时少用3分钟。那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?
答案:
往返总路程为540×2=1080米,总时间为9+(9-3)=15分钟,平均速度为1080÷15=72米/分钟。
题目14:
某
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年外研版小学六年级上册英语教学计划及进度表(三年级起点).docx
- 0130-3D打印技术应用专业国家技能人才培养工学一体化课程标准(试用) (1) 教案教学大纲教学标准.docx
- 资产运行效率分析报告模版3篇资产运行效率分析范本.docx VIP
- (化工原理下册课件)干燥速率曲线及干燥过程分析.ppt
- 北京城镇园林绿化养护预算定额.PDF
- 《建筑物防雷设计规范》GB50057-2022 .pdf
- 车间内禁止吸烟的通告(通用10篇).docx VIP
- 北京大华 DH1718E系列直流稳压电源用户手册.pdf
- 2024统编新版初中七年级语文上册第五单元 大单元整体教设计.docx
- 北京课改版-小学数学一年级上册课件-3.2 几和第几.pptx
文档评论(0)