- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)
题目1
一个圆的半径是3厘米,它的面积是多少平方厘米?
答案:圆的面积=π×半径×半径,即3.14×3×3=28.26(平方厘米)
题目2
圆的直径是8分米,求面积。
答案:半径=8÷2=4分米,面积=3.14×4×4=50.24(平方分米)
题目3
一个圆的周长是18.84米,求其面积。
答案:周长=2×π×半径,所以半径=18.84÷(2×3.14)=3米,面积=3.14×3×3=28.26(平方米)
题目4
圆的面积是12.56平方厘米,求半径。
答案:3.14×半径×半径=12.56,半径×半径=4,半径=2厘米
题目5
直径为10厘米的圆,面积比半径为6厘米的圆的面积小多少?
答案:直径10厘米的圆半径为5厘米,面积为3.14×5×5=78.5平方厘米;半径6厘米的圆面积为3.14×6×6=113.04平方厘米,小113.04-78.5=34.54平方厘米
题目6
一个圆的半径扩大3倍,面积扩大多少倍?
答案:原来面积=π×半径×半径,半径扩大3倍后,面积=π×(3×半径)×(3×半径)=9×π×半径×半径,面积扩大9倍
题目7
两个圆的半径分别是2厘米和3厘米,它们面积的和是多少?
答案:面积分别为3.14×2×2=12.56平方厘米,3.14×3×3=28.26平方厘米,和为12.56+28.26=40.82平方厘米
题目8
一个圆的面积是50.24平方分米,在里面画一个最大的正方形,正方形的面积是多少?
答案:圆的半径=√(50.24÷3.14)=4分米,正方形的对角线是圆的直径为8分米,正方形面积=对角线×对角线÷2=8×8÷2=32平方分米
题目9
圆的半径由4厘米增加到6厘米,面积增加了多少平方厘米?
答案:原来面积=3.14×4×4=50.24平方厘米,新面积=3.14×6×6=113.04平方厘米,增加了113.04-50.24=62.8平方厘米
题目10
在一个边长为8厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?
答案:圆的直径=8厘米,半径=4厘米,面积=3.14×4×4=50.24平方厘米
题目11
已知圆的面积是28.26平方米,求周长。
答案:3.14×半径×半径=28.26,半径×半径=9,半径=3米,周长=2×3.14×3=18.84米
题目12
一个圆的周长和面积相等,这个圆的半径是多少?
答案:圆的周长=2×π×半径,面积=π×半径×半径,因为周长和面积相等,所以2×π×半径=π×半径×半径,半径=2(单位)
题目13
圆的半径增加2厘米,面积增加多少平方厘米?
答案:设原来半径为r厘米,原来面积=3.14×r×r,新半径=r+2,新面积=3.14×(r+2)×(r+2),面积增加=3.14×(r+2)×(r+2)-3.14×r×r=12.56+12.56r平方厘米
题目14
要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是多少平方厘米的正方形纸片?
答案:圆的半径=2厘米,正方形的边长至少是圆的直径4厘米,面积=4×4=16平方厘米
题目15
一个圆的面积是314平方厘米,它的直径是多少厘米?
答案:3.14×半径×半径=314,半径×半径=100,半径=10厘米,直径=20厘米
题目16
在一个周长是25.12厘米的圆中画一个最大的三角形,三角形的面积是多少?
答案:圆的半径=25.12÷(2×3.14)=4厘米,最大三角形的面积=4×4×2÷2=16平方厘米
题目17
圆的半径缩小4倍,面积缩小多少倍?
答案:原来面积=π×半径×半径,半径缩小4倍后,面积=π×(半径÷4)×(半径÷4)=1/16×π×半径×半径,面积缩小16倍
题目18
一个圆的面积是78.5平方分米,在里面画一个最大的扇形,扇形的面积是多少?
答案:圆的半径=√(78.5÷3.14)=5分米,扇形面积最大为圆面积的一半,即78.5÷2=39.25平方分米
题目19
直径是6米的圆,沿着直径每隔1.57米栽一棵树,一共能栽多少棵树?
答案:圆的周长=3.14×6=18.84米,18.84÷1.57=12
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年外研版小学六年级上册英语教学计划及进度表(三年级起点).docx
- 0130-3D打印技术应用专业国家技能人才培养工学一体化课程标准(试用) (1) 教案教学大纲教学标准.docx
- 资产运行效率分析报告模版3篇资产运行效率分析范本.docx VIP
- (化工原理下册课件)干燥速率曲线及干燥过程分析.ppt
- 北京城镇园林绿化养护预算定额.PDF
- 《建筑物防雷设计规范》GB50057-2022 .pdf
- 车间内禁止吸烟的通告(通用10篇).docx VIP
- 北京大华 DH1718E系列直流稳压电源用户手册.pdf
- 2024统编新版初中七年级语文上册第五单元 大单元整体教设计.docx
- 北京课改版-小学数学一年级上册课件-3.2 几和第几.pptx
文档评论(0)