- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
土地估价相关知识:其他相关税收考点
1、多选?下列行为按建筑业征收营业税的是()。
A.建筑、安装
B.修缮、装饰
C.平整土地
D.道路修建
E.打捞
正确答案:A,B,C,D
参考解析:打捞业按交通运输业征收(江南博哥)营业税。
2、单选?某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元,游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等),向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元。
公园应纳的营业税额()
A.90
B.2400
C.250
D.2740
正确答案:D
参考解析:文化业应纳营业税=3000×3%=90(元)娱乐业应纳营业税=12000×20%=2400(元)服务业应纳营业税=5000×5%=250(元)应纳营业税合计=90+2400+250=2740(元应纳城市维护建设税=2740×7%=191.8(元)应纳教育费附加=2740×3%=82.2(元)
3、多选?关于契税的表述正确的有()。
A.契税的纳税人为产权承受人
B.契税的具体税率包括买卖契税和赠与契税两种
C.契税是对境内转移土地、房屋权属时向承受人征收的一种税
D.契税实行3%~5%的幅度税率
E.契税的纳税人为产权出让人
正确答案:A,C,D
4、多选?在中华人民共和国境内,()为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
A.企业
B.其他取得收入的组织
C.个人独资企业
D.合伙企业
E.国有企业
正确答案:A,B,E
参考解析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。
5、单选?企业所得税的税率为()。
A.33%
B.18%
C.20%
D.25%
正确答案:D
6、单选?企业所得税的计税依据为()。
A.纳税人的应纳税所得额
B.纳税人的收入总额
C.纳税人的收入总额减去应纳税所得额后的余额
D.纳税人的应纳税所得额减去准予扣除项目后的余额
正确答案:A
参考解析:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
7、判断题?同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,应按税率高的计税贴花。
正确答案:错
参考解析:同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
8、单选?纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()
A.所有权转移的当天
B.收到预收款的当天
C.收到全部价款的当天
D.所有权转移并收到全部款项的当天
正确答案:B
9、单选?下列项目中,属于营业税征收范围的有()
A.加工修理、修配
B.转让无形资产
C.商业零售
D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费
正确答案:B
10、多选?在新企业所得税法中,将企业分为()。
A.国有企业
B.集体企业
C.居民企业
D.非居民企业
E.民营企业
正确答案:C,D
参考解析:新企业所得税法企业分为居民企业和非居民企业。
11、判断题?纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
正确答案:对
12、单选?下列说法正确的是()。
A.路线价是通过对面临特定街道、使用价值相等的市街地,设定标准深度,求取在该深度上数宗土地的平均单价并附设于特定街道上,即得到该街道的路线价
B.路线价是通过对面临特定街道、使用价值不等的市街地,设定标准深度,求取在该深度上数宗土地的平均单价并附设于特定街道上,即得到该街道的路线价
C.路线价的特点是临街的宗地地价随其距道路的距离(即深度)增加而增加.而不同特定街道的路线价不同
D.路线价的特点是临街的宗地地价随其距道路的距离(即深度)增加而递减,而不同特定街道的路线价相同
正确答案:B
13、单选?营业税纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,()税率。
A.从高适用
B.从低适用
C.固定
D.以上表述均不正确
正确答案:A
14、单选?某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款()。
A.应纳营业税180万
B.应纳营业税205万
C.应纳营业税25万
D.应纳营业税20万
正确答案:B
参考解析:应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元)应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元)应纳教育费附加=205×3%=6.15