- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2020年初级会计师《经济法基础》提升考题四
【考题·单选题】
2017年12月李某在有奖销售活动中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3000-1000-60)×20%=388元
B.(3000-1000)×20%=400元
C.3000×20%=600元
D.(3000-60)×20%=588元
『正确答案』C
『答案解析』偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。
【考题·单选题】
2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(4000-70)×20%=786元
B.(4000-30-70)×20%=780元
C.(4000-30)×20%=794元
D.4000×20%=800元
『正确答案』D
『答案解析』获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。
【例题·单选题】
中国公民李某取得财产转让收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区,可以扣除的原值和相关税费22000元,李某应缴纳个人所得税()元。
A.2520
B.3808
C.4480
D.4760
『正确答案』A
『答案解析』捐赠扣除限额=(40000-22000)×30%=5400(元),实际捐赠额6000大于捐赠限额,所以可以税前扣除的金额5400。应缴纳个人所得税=[(40000-22000)-5400]×20%=2520(元)。
【考题·单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。
A.3600元/年
B.2400元/年
C.3200元/年
D.2800元/年
『正确答案』B
『答案解析』自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
【考题·单选题】
2017年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是()。
A.退休工资4000元