- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2023年注册会计师《税法》章节训练营
第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法
车辆购置税的纳税义务人与征税范围
单项选择题
单项选择题
以下人员不属于车辆购置税纳税义务人的是〔〕。A.应税车辆的馈赠人
B.应税车辆的购置使用者C.应税车辆的受赠使用者
D.应税车辆的进口使用者
正确答案:A
正确答案:A
答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购置、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
答案解析:
车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超
过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购置、进口、自产、受赠、获奖或者
其他方式取得并自用应税车辆的行为。
单项选择题
单项选择题
以下人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是〔〕。A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者
D.应税车辆的获奖自用者
正确答案:D
正确答案:D
答案解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购置、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
答案解析:
车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超
过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购置、进口、自产、受赠、获奖或者
其他方式取得并自用应税车辆的行为。
车辆购置税的税率与计税依据
单项选择题
单项选择题
以下关于车辆购置税的说法中,不正确的选项是〔
以下关于车辆购置税的说法中,不正确的选项是〔〕。
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,依据购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款
进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,依据纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款
纳税人以外汇结算应税车辆价款的,依据申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳
税款
正确答案:D
正确答案:D
答案解析:选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,依据申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成
答案解析:
选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,依据申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成
人民币计算缴纳税款。
多项选择题
多项选择题
以下各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有〔〕。
A.获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格B.自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格〔不含增值税〕C.受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格
D.进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税
正确答案:ABD
正确答案:ABD
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,依据购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
答案解析:
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,依据购置应税车辆时相关
凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
车辆购置税应纳税额的计算
单项选择题
单项选择题
某公司
某公司2023年3月生产某型号小汽车1000辆,本钱为10万元/辆,当地省级税务机关确定
的本钱利润率为
的本钱利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,不含税售价为11.5万元/辆,当月领
用该型号小汽车
用该型号小汽车2辆,用于企业办公使用。计算该公司2023年3月应缴纳车辆购置税〔〕
元。
元。
A.
A.9202300B.9223000C.23000
D.22400
正确答案:C
正确答案:C
答案解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,依据纳税人生产的同类应税车辆〔即车辆配置序列号一样的车辆〕
答案解析:
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,依据纳税人生产的同类应税车辆〔即车辆配置序列号
一样的车辆〕的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,依据组
成计税价格确定。该公司应缴纳车辆购置税=11.5×10%×2×10000=23000〔元〕。
车辆购置税的税收优待
单项选择题
单项选择题
依据车辆购置税的有关规定,以下车辆中可以享受减免税的是〔
依据车辆购置税的有关规定,以下车辆中可以享受减免税的是〔〕。A.国家机关购置的小汽车