- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
所得税练习题及答案:
【例题】甲公司所得税税率为25%。2007 年利润总额为6000万元,当年的交易或事项中,会计与税法存在差异的项目如下:
(1)2007 年12月31日,应收账款余额为5000万元,计提了500万元坏账准备。
(2)2007 年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
(3)2007 年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。
当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值。
(4)2007 年12月31日,Y产品的账面余额为2600万元,计提跌价准备400万元,计入当期损益。
(5)2007 年4月,购入基金,作为交易性金融资产核算,成本为2000万元;2007 年
12月31日的公允价值为4100万元,公允价值变动已计入当期损益。
(6)20×7年7月,购入股票100万股,每股15元;划分为可供出售金融资产。至20×7
年末市价为16元。
(7)20×7年6月20日,以银行存款支付环保罚款300万元。
(8)甲公司于2006 年1月1日开始计提折旧的固定资产,原值300万元,使用年限为
10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除,2007 年12月31日,该固定资产的可收回金额为220万元。
(9)2007 年11月2日,以银行存款支付本年业务招待费100万元。未超过当年营业收入的5‰.
(10)2007 年发生了1000万元广告费,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规
定,该类支出不超过当年销售收入15% 的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年
度结转税前扣除。A公司2007 年实现销售收入6000万元.要求:
(1)确定下述交易中资产、负债在2007 年12月31日的计税基础和账面价值,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异。
(2)计算2007 年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)做出会计分录。
①
应收账款账面价值=5000-500=4500(万元)应收账款计税基础=5000(万元)
应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元)
②预计负债账面价值=400(万元)预计负债计税基础=400-400=0
预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元)
③持有至到期投资账面价值=4000+200=4200(万元)
计税基础=4200(万元)
国债利息收入形成的暂时性差异=0
④存货账面价值=2600-400=2200(万元)
存货计税基础=2600(万元)
存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元)
⑤交易性金融资产账面价值=4100(万元)
交易性金融资产计税基础=2000(万元)
交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元)
⑥可供出售金融资产账面价值=1600(万元)
可供出售金融资产计税基础=1500(万元)
交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=1600-1500=100(万元)
⑦固定资产账面价值=300-60-60-20=220(万元)固定资产税基础=300-60-48=192 (万元)
固定资产形成的应纳税暂时性差异=28(万元)
⑧广告费账面价值=0
计税基础=1000- (6000*15% )=100
形成可抵扣暂时性差异=100(万元)
2、①应纳税所得额=6000+500+400+400-2100-200+300+2+40+100=5442
(万元)
②应交所得税=5442×25% =1360.5(万元)
③递延所得税
递延所得税资产=(500+400+400+100 )×25%=350 (万元)递延所得税负债=(2100+100+28 )×25%=557 (万元)
递延所得税费用=557-350-25=182 (万元)
④所得税费用=1360.5+182 =1542.5(万元)
(3)编制甲公司2007 年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)借:所得税费用 1542.5
递延所得税资产 350
资本公积-其他资本公积 25
贷:应交税费——应交所得税 1360.5
递延所得税负债 557
股份支付练习题答案
【例】A公司为一上市公司。20