- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
财税〔2015〕99号文:小微企业减免所得税新规计算案例
“大众创业、万众创新”正不断推进,8月19日的国务院常务会议又决定,
对小型微利企业减半征收企业所得税的年应纳税所得额上限由20万元提升30万
元。
看到这则消息,不少人在思考“执行时间从2015年10月1日起至到2017年
12月31日”,在以年度所得为计算单位的情况下,该怎么处理当年的所得税事
项?
随着财政部、国家税务总局《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范
围的通知》(财税〔2015〕99号)于近日发布,“自2015年10月1日起至2017
年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小
型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”、
“其2015年10月1日至2015年12月31日间的所得,按照2015年10月1日
后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算”等规定,使具体核算
2015年度不同时段的应纳税所得额的方法得以明确。但真正计税时,却还有几
处需要厘清的事项。
一、小型微利企业的所得税优惠政策
“符合条件的小型微利企业”是企业所得税中的一类特定纳税人,《企业所得
税法》及其实施条例规定,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额不超
过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业;从
业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的其他企业,为“符合条件的小
型微利企业”,适用20%的优惠税率。
在实务中被称为“小小微企业”则是指年应纳税所得额不超过一定金额,在享
受减低税率(减按20%税率)的基础上,还给予其所得减按50%计入应纳税所得
额的减半征税优惠的的小型微利企业。按照财政部、国家税务总局《关于小型微
利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,从2015年起,享
受该项优惠的应纳税所得额上限为20万元。刚刚发布的财税〔2015〕99号文件
又规定从2015年10月起,上限提升至30万元。
二、纳税年度界定及年应纳税所得额
税法规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项
扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企
业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不
足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以
清算期间作为一个纳税年度。
三、新政对2015年所得税计算的影响
由于税法规定“企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至
12月31日止”,而财税〔2015〕99号文件则规定从2015年10月起,年度应纳
税所得额不超过30万元的享受“小小微企业”的减半征税优惠,那么在2015
年1月至9月份,能享受“小小微企业”的减半征税优惠的年度应纳税所得额仍
然为不超过20万元。这样一来,就出现“一个年度中以两个所得额标准来判定
能否减半征税”的局面。
(一)企业年应纳税所得额超过30万元的,适用25%的税率计算应缴企业所
得税。
(二)符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额不超过20万元(含)的,
依然按财税〔2015〕34号文件执行,即将所得减半计入年应纳税所得额,适用
20%的税率计算应缴企业所得税。
(三)从2015年10月起,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在20
万元到30万元(含)之间的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税
率计算应缴企业所得税。
例示1:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴
企业所得税为4.2万元,具体计算如下:
计算方式一(分段直接计算实际应缴税额):
(1)2015年1~9月份应纳所得税额:
应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元
应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元
(2)2015年10~12月份应纳所得税额:
应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元
应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元
(3)2015年度实际应纳所得税额:
3.6万元+0.6万元=4.2万元
计算方式二(为填报纳税申报表而间接计