新企业所得税法模拟试题.doc

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新企业所得税法模拟试题

企业所得税计算题

?一、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。

?二、某企业2008年全年取得销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?

答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)

新企业所得税法模拟试题全文共1页,当前为第1页。(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。

新企业所得税法模拟试题全文共1页,当前为第1页。

(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;

(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。

(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)

(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)

?三、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:

(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;

(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;

(3)全年销售收,企业列支业务招待费250000元;

(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;

新企业所得税法模拟试题全文共2页,当前为第2页。(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

新企业所得税法模拟试题全文共2页,当前为第2页。

(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);

(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。

要求:

(1)扼要指出存在的问题;

(2)计算应补企业所得税额;

答、(1)存在的问题:

①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]

②业务招待费扣除超规定标准。

③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条]

④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用

⑤提取坏账准备金按3%计提,不得扣除。

(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元

新企业所得税法模拟试题全文共3页,当前为第3页。②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元

新企业所得税法模拟试题全文共3页,当前为第3页。

业务招待费扣除限额=150000元5‰=300000>250000×60%=150000)

③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元

④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元

⑤转回坏账准备金=(1500000×3%-6000)=-1500元?

?四、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下:

1.销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。

2.2008年利润表反映的内容如下:

(1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护

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