- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
QTZ80(5610型)塔吊基础计算书
二、荷载计算
1、自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值Fk1=650kN
2)基础以及覆土自重标准值Gk=5.5×5.5×1.20×25=907.5kN
3)起重荷载标准值Fqk=80kN
2、风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2
=1.2×0.69×0.35×1.6=0.46kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.46×80.00=36.8kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×36.8×80.00=1472kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.62×1.95×1.39×0.35=1.23kN/m2
=1.2×1.23×0.35×1.60=0.83kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.83×80.00=66.4kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×66.4×80.00=2656kN.m
3、塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-200+0.9×(800+1472)=1844.8kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-200+2656=2456kN.m
三、桩竖向力计算
1、剪力的计算
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(650+907.5+80)/4=409.4kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(650+907.5+80)/4+(1844.8+36.8×1.20)/5.66=743.14kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(650+907.5+80-0)/4-(1844.8+36.8×1.20)/5.66=75.66kN
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(650+907.5)/4=389.4kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(650+907.5)/4+(2456+66.4×1.20)/5.66=837.4kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(650+907.5-0)/4-(2456+66.4×1.20)/5.66=-58.6kN
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(650+80)/4+1.35×(1844.8+36.8×1.20)/5.66=696.9kN
最大拔力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(650+80)/4-1.35×(1844.8+36.8×1.20)/5.66=-204.2kN
非工作状态下:
最大压力Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×650/4+1.35×(2456+66.4×1.20)/5.66=824.2kN
最大拔力Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×650/4-1.35×(2456+66.4×1.20)/5.66=-385.4kN
2、弯矩的计算
其中Mxi,Myi──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);
xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);
Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
承台正弯矩最大:
Mx=My=2×824.2×1.2=1978.08kN.m
承台最大负弯矩:
Mx=My=2×-385.4×1.2=-925.02kN.m
3、配筋计算
根据《混凝土结构设计规程》GB50010-2002第7.2.
您可能关注的文档
- PVC电线管敷设指导书.doc
- PVC风管工艺及规范.docx
- pvc给水管道施工方案.doc
- PVC管道施工方法.doc
- PVC胶地板施工工艺流程和技术要求.doc
- PVC木塑护墙板可行性报告.doc
- PVC塑胶地板施工工艺流程和技术要求.docx
- PVC塑胶地面技术交底(图文).doc
- pvc塑胶地面施工工艺-.doc
- PVC塑料线槽配线安装施工方案.doc
- 2024年中国钽材市场调查研究报告.docx
- 2024年中国不锈钢清洗车市场调查研究报告.docx
- 2024年中国分类垃圾箱市场调查研究报告.docx
- 2024年中国水气电磁阀市场调查研究报告.docx
- 2024年中国绿藻片市场调查研究报告.docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(青海西宁卷)数学(带解析).docx
- 2010-2023历年福建厦门高一下学期质量检测地理卷.docx
- 2010-2023历年初中数学单元提优测试卷公式法(带解析).docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(山东德州卷)化学(带解析).docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(四川省泸州卷)化学(带解析).docx
文档评论(0)