- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
*案例分析案例一:E企业系增值税小规模纳税人,按月纳税,2019年2月到税务机关代开增值税专用发票,不含税金额10000元,征收率3%,预交税额300元。下列哪种情况能享受增值税小微优惠:1.本月开具普通发票的不含税销售额90000元。2.本月开具普通发票不含税销售额91000元。解析:第一种情况月销售额合计90000+10000=100000元,月销售额未超过10万元,免征增值税。对于因开具增值税专用发票已经缴纳的300元税款在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。第二种情况月销售额合计91000+10000=101000元,月销售额超过10万元,不能免征增值税,应补增值税税额=101000*3%-已纳300=2730元。有关代开增值税专用发票:4号公告规定,小规模纳税人月销售额未超过10万元的,当期因代开普通发票已经缴纳的税款,可以在办理纳税申报时向主管税务机关申请退还。相关征管问题之七:发票问题*有关发票开具问题:4号公告明确,小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。已经使用增值税发票管理系统的小规模纳税人,月销售额未超过10万元的,可以继续使用现有税控设备开具发票;已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票,并就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。注意:之前未申请自行开具增值税专用发票的,如果月销售额不超过10万元(按季度不超过30万元)的,不得申请领取专用发票。相关征管问题之八:发票问题谢谢!培训结束!祝您生活愉快!快速过一下培训纪律要求**“六税两费”小规模纳税人优惠政策培训会培训时间:2024年6月24日培训讲师:XXX培训期间基本要求准时培训期间保持手机静音彼此尊重每个人的发言都很有价值积极参与尽情投入!《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》培训关于月(季)销售额的执行口径1小规模纳税人纳税期限的选择3其他个人出租不动产的政策适用4目录一般纳税人转登记5预缴增值税和销售不动产政策适用6差额征税政策适用问题2发票问题7《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税【2019】13号)文件规定:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。相关征管问题之一:月(季)销售额的执行口径*相关征管问题之一概念4号公告规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告【2017】52号)规定,小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。组织结构小结合计销售额小于10万元,免征大于10万元扣除本期销售不动产,小于10万,可以享受扣除本期销售不动产大于10万,均不得享受案例分析案例一:A小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产2万元。合计销售额9万元的,未超过10万元标准,因此,该纳税人销售货物、服务和不动产取得的销售额9万元,可以全额享受小规模纳税人免税政策。案例二:B小规模纳税人2019年1月销售货物4万元,提供服务3万元,销售不动产10万元。合计销售额17万元的,扣除销售不动产后的销售额为7万元,该纳税人销售货物和服务相对应的销售额7万元可以享受小规模免税政策,销售不动产的10万元应照章纳税。4号公告规定,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受4号公告规定的免征增值税政策。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总