《纳税实务》全套PPT课件.pptx

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导言 走进税收;知识点一 税收的意义;满足社会公共需要,由政;1;是指税收具有从社会成员和经济组织手中强制性地取得一部分收入,用以满足社会公共需要的职责和功能;1;谢谢!;导言 走进税收;知识点二 税法要素;税法是税收制度的法律体现形式,是规定国家与纳税人之间在税款征收和税款缴纳方面的权利、义务关系的法律规范。它既是税务机关向纳税单位和个人征税的法律依据,也是纳税单位和个人履行纳税义务的法定准则。;税法的类别;税法的层次;二、税制要素;1.征税对象;2.纳税人;3.税率;(1)比例税率;(2)累进税率;应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;税基越大,税率越高,税负呈累进趋势

在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性

在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定

,被人们称为“自动稳定器”

在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则;(3)定额税率;定额税率的特点;税率形式;零售;纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

纳税期限有两层含义:

一是结算应纳税款的期限,也称结算期限,是指结算1次应纳税额的时间跨度。如:按月结算、按年结算

二是缴纳税款的期限,也称缴款期限,是指在结算应纳税款后在多少天内缴纳税款的意思。如:次月15日之前缴纳、30天之内缴纳;6.减税免税;减税免税的具体形式;减税免税的形式——起征点;减税免税的形式——免征额;起征点与免征额的区别;边学边练;7.法律责任;8.其他相关要素;8.其他相关要素;谢谢!;导言 走进税收;知识点三累进税率与速算扣除数;累进税率的类别;全额累进税率与超额累进税率;全额累级进数与超额全月累应进纳税的所得比额较;全额累级进数与超额全月累应进纳税的所得比额较;速算扣除数;边学边级练数;边学边练;边学边练;超率累进税率以征税对象的相对率划分若干等级,分别规定相应的差别税率。相对率每超过一个级距的,对超过部分按高一级的税率计算征税;谢谢!;导言 走进税收;知识点四 税制体系;一、按征税对象分类;1.商品劳务税类;2.所得税???;3.资源税类;4.财产税类;5.行为税(特定目的税)类;中央税:中央财政收入,归中央政府支配和使用。

如:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税、海关代征的增值税

地方税:地方财政固定收入,归地方政府支配和使用

如:房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税、土地增值税、车船税、烟叶税、环境保护税

中央和地方共享税:属于中央政府和地方政府共同享有,按一定比例分成的税种。

如:增值税、企业所得税、个人所得税;中央地方共享税种比例划分;凡税负不能转嫁,纳税人与负税人一致的税种为直接税。

如:所得税、财产税

凡税负能够转嫁,纳税人与负税人不一致的税种为间接税。

如:消费税、增值税;凡税金是计税价格组成部分的,称为价内税。

如:消费税

凡税金独立于计税价格之外的,称为价外税。

如:增值税;思考

假设一瓶矿泉水不含税的定价为0.9元,税率为10%,请问应纳税额是多少?

如果实行的是价外税:

则应纳税额=0.9×10%=0.09元

价税合计=0.9+0.09=0.99元

如果实行的是价内税:

则应纳税额=0.9×10%÷(1-10%)=0.1元

价税合计=0.9+0.1=1元;;边学边练;谢谢!;模块一税务登记与多证合一;一、税务登记与“五证合一”;一、税务登记与“五证合一”;一、税务登记与“五证合一”;一、税务登记与“五证合一”;二、 办理企业开办涉税事项;二、办理企业开办涉税事项;模块二领购发票;一、发票的种类;二、领购发票的流程;模块三办理企业存续期间纳税事项;一、办理税务信息变更;二、 办理停业、复业税务登记;三、 办理跨区域纳税事项报验手续;四 办理企业注销清税手续;五、开具清税证明;项目二增值税及附加税费办税业务;2-1增值税征税原理及其发展;企业所得税;织布厂

100元

(成本50元);经过三个环节的销售:

应纳增值税=6.5+13+13=32.5(元)

经过一个环节的销售:增值额=300-50=250(元)

应纳增值税=250×13%=32.5(元)

无论商品、服务等流转多少环节,其最终税负是相同的。;(3)制衣厂:

增值税额=(200-100)×13%

=200×13%-100×13%

=26-13

=13(元);增值税是以商品、劳务、服务、无形资产、不动产等在生产流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

¤对增值额进行征税;

¤征税涉及每一个流通环节;

¤对于前一环节已经缴纳的税款实行抵扣。

¤无论商品、服务等流转多少环节,其最终税负总额是相同的。;由于增值税只对流通环节产生的增值额进行征税,可以有效解决传统

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