- 1、本文档共85页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
例:假定中國公民馬某2006年在我國境內1-12月每月的績效工資為1400元,12月31日又一次性領取年終獎金(兌現的績效工資)29000元。計算馬某取得該筆獎金應納的個人所得稅。解(1)確定該筆獎金的適用稅率和速算扣除數:分攤後每月的獎金=[29000—(1600—1400)]÷12=2400元,根據稅率表,2400元應納稅所得的適用稅率、速算扣除數分別為15%、125。(2)應納稅額:該獎金應納稅額=[29000—(1600—1400)]×15%-125=4195(元)(2)不滿1個月的工資、薪金所得應納稅額的計算在中國境內無住所的個人,凡在中國境內不滿1個月,並僅就不滿一個月期間的工資、薪金所得申報納稅的,均按全月工資、薪金所得為依據計算實際應納稅額。其計算公式為:應納稅額=(當月工資、薪金應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數)×當月實際在中國境內的天數÷當月天數如果屬於上述情況的個人取得的是日工資、薪金,應以日工資、薪金乘以當月天數換算成月工資、薪金後,再按上述公式計算應納稅額。例:日本某公司派其雇員山本十二來我國某企業安裝、調試電器生產線,山本於2006年1月1日來華,工作時間為8個月,但其中8月份僅在我國居住20天。其工資由日方企業支付,月工資折合人民幣40000萬。計算山本8月份在我國應繳納的個人所得稅。解:(1)應納稅所得額=40000—1600—3200=35200元(2)應納所得稅額=(35200×25%—1375)×20÷31=4790。32元(3)雇用單位和派遣單位分別支付工資、薪金應納稅額的計算總體方法:在外企和外國駐華機構的中方人員從兩處取得的工資,先在各地預扣,再由納稅人選擇並固定一地稅務機關匯算清繳(附工資單原件和完稅憑證原件),多退少補。具體方法:雇用單位支付工資扣稅時,減除扣除費用,派遣單位在支付工資扣稅時,不減除費用,全額計算。例:王某為一外商投資企業的雇用的中方人員,2006年10月,該外企付給王某薪金8000元,同月,王某還收到派遣單位支付的薪金900元,問:兩支付單位應如何扣繳個人所得稅,王某實際應納個人所得稅為多少?解:外企應扣繳稅款=(8000-1600)×20%-375=905(元)派遣單位應扣繳稅款=900×10%-25=65(元)匯總應納個人所得稅=(8000+900-1600)×20%-375=1085(元)應補個稅=1085-905-65=115(元)(4)境內、境外分別取得工資的計稅問題納稅人在境內、境外同時取得工資、薪金所得,應首先判斷其境內、境外所得是否來源於一國的所得。納稅人能提供在境內、境外同時任職或受雇以及工資標準的有效證明,可判斷其所得是分別來自境內和境外的,應分別減去費用後納稅。如果納稅人不能提供有效證明的,則應視為來源於一國的所得,而如果任職受雇單位所在地在中國境內,應視為來源於中國境內的所得;若其任職或者受雇單位在我國境外,應為來源於我國境外的所得。(注:如果因任職、受雇、履約等而在我國境內提供勞務取得所得,無論支付地點是否在我國境內,均為來源於我國境內的所得。)(5)對“雙薪制”的計稅問題按國家規定,單位為其雇員多發一個月的工資後,個人因此得到“雙薪”,多發的一個月工資應單獨作為一個月計稅。對“雙薪”所得原則上不允許再扣除費用,應全額作為所得計稅。但如納稅人雙薪當月的工資不足1600元的,應將兩項所得合併減除1600元後的餘額作為所得額計稅。三、個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算(一)應納稅所得額的確定應納稅所得額=年收入額-成本、費用及損失1.收入總額2.准予扣除的專案3.不得扣除的專案個體戶業主的工資(二)應納稅額的計算應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數個體工商戶生產、經營所得的應納稅額實行按年計算、分月或分季預繳、年終匯算清繳、多退少補的方法,按月預繳稅額的計算公式為:本月應預繳稅額=本月累計應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數—上月累計已預繳稅額例:某市大華酒家系個體經營戶,賬證比較健全,2006年12月取得營業額為120000元,購進菜、肉、蛋、麵粉、大米等原料費為60000元,繳納電費、水費、房租、煤氣費等15000元,繳納其他稅費合計為6600元。當月支付給4名雇員工資共2000元(當地計稅工資標準600元)。1-11月累計應納稅所得額為55600元,1-11月累計已預繳個人所得稅為14397。5元。計算該個體業戶12月份應繳納的個人所得稅。解:(1)12月份應納稅所得額=120000—60000—15000—6600—2000—1600=34800(元)(2)全年累計應納稅所得額