4.10 劳务报酬所得的税务筹划 .pptx

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劳务报酬所得的税务筹划主讲人:韩林静《建筑企业税务筹划》

ContentsPage目录页1.征税范围2.具体方法劳务报酬所得的税务筹划3.案例分析

【注】劳务报酬与工资薪金的区别:劳务报酬是独立个人从事非雇佣劳动取得的所得,而工资薪金属于非独立个人劳动所得。即在企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。

(1)将部分劳务报酬转换为费用例:林教授应邀为外地某企业做内控辅导,双方签订合同规定,企业一次性支付劳务报酬30000元,其他费用林教授自行承担。根据行程安排林教授此行大约需发生日常开支5000元。请问:该合同哪里可以更改?应预扣税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)税后净收入=30000-5000-5200=19800(元)若双方协商,更改合同中的报酬条款为“企业向林教授支付讲课费25000元,往返交通、食宿费全部由企业负责”,则林教授只需就25000元收入纳税。应预扣税额=25000×(1-20%)×20%=4000(元)税后净收入=25000-4000=21000(元),筹划后林教授收入增加1200元(21000-19800)。

(2)将劳务报酬所得筹划为经营所得劳务报酬税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元200220000元至50000元3020003超过50000元407000经营所得税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部过300000元至500000元的部过500000元的部分3565500由个人成立一家个体工商户或个人独资企业(合伙企业),将劳务报酬所得转化为经营所得,巧妙的避开高税率。

(3)将劳务报酬收入分次、分项扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。连续性收入集中在某个月份发放,会导致当月税负的增加,分散均衡发放可以减轻税负。双方可以设计合同,将一次性收入均衡分摊,或者将连续性收入尽量平均发放,把每一次的劳务报酬所得安排在较低税率区间内收取,先按较低预扣率预缴税款,达到延期纳税目的。

2020年,林教授利用业余时间,为某广告公司作创意设计,依业务完成情况,广告公司年初一次性给予林教授38000元。林教授需预缴纳税=38000×(1-20%)×30%-2000=7120(元)合同修改:林教授分12个月收取,前面11个月每月固定收取3000元,最后一个月,根据业务完成情况,进行总额清算。林教授需预缴纳税=(3000-800)×20%×11+5000×(1-20%)×20%=5640(元)通过变更合同,可以节税1480元(7120-5640)

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