- 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第7章营业税会计;主要内容;一、营业税概述;2、营业税的征税范围
(1)征税范围的根本规定;视同发生应税行为
①单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人
个人无偿赠与不动产、土地使用权,属以下情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人(需提供证明文件)
②单位或者个人自己新建(简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;(2)营业税与增值税征税范围的划分;3、营业税税目与税率;4、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限;二、营业税的计算与申报;1、以收入全额为营业额;营业额的特别规定;2、以收入差额为营业额;允许扣除的情况;单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额
自2010年1月1日起,个人将购置缺乏5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购置超过5年(含5年)的非普通住房或者缺乏5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购置房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购置超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;3、核定营业额;例1:建筑业
2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务???款1860万元。
(3)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。;(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
A.88.95B.90.60C.345.60D.369.60
『正确答案』C(11500+20)×3%=345.6(万元)
(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。
A.55.80B.62.40C.157.80D.164.40
『正确答案』自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税
应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)
(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税()万元。
A.40.50B.62.76C.112.50D.134.76
『正确答案』A(1300+50)×3%=40.5(万元);例2:金融保险业
某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购置企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。
A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3
『正确答案』C
『答案解析』第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)
同一大类出现的正负差可以在同一个纳税期相抵,也可结
转下一个纳税期,但不得转入下一年度;例3:邮电通信业
某电信局2008年4月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已按规定缴纳了营业税,该税款没有退还;(3)销售有价电话卡面值共60万元,折扣额为6万元;(4)电话机安装收入3万元。该电信局当月应纳营业额(?)万元。
A.4???????????B.7.25C.9.21???????D.9.28
【正确答案】?C
【答案解析】?应纳营业税额=(200+30-15+60-6+3)×3%=8.16(万元);例4:效劳业——代理业
机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得