- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
(高级)财政税收考试试卷(一)
考试时间:【90分钟】总分:【100分】
得分评卷人
一一、、单单项项选选择择题题((共共20题题,,每每题题2分分,,共共40分分))
(())1、下列各项不属于公债市场的功能的是()。
A、实现公债发行
B、实现公债偿还
C、调节资金总量
D、调节社会资金的运行
【【答答案案】】C
【【解解析析】】
公债既是财政政策工具,又是货币政策工具。公债市场总的来说具有两种功能包括:①公债作
为财政政策工具,具有顺利实现公债发行和偿还的功能;②公债作为货币政策工具,具有合理
有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率的功能。
(())2、张先生2017年1月购买家庭唯一住房,面积为85平方米,该套住房征契税的税率为(
)。
A、1%
B、1.5%
C、2%
D、3%
【【答答案案】】A
【【解解析析】】
自2016年2月2日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子
女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%
的税率征收契税。
(())3、利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,属于()。
A、行政事业性收费
B、国有资本经营收益
C、国有资产有偿使用收入
D、主管部门集中收入
【【答答案案】】C
【【解解析析】】
国有资产有偿使用收入包括:①国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及第1/60页
国有资产有偿使用收入包括:①国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及
其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入;②利用政府投资建设的城市
道路和公共场地设置停车泊位取得的收入;③城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告
权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。
(())4、下列财政支出中,属于创造性支出的是()。
A、行政支出
B、文教支出
C、国防支出
D、司法支出
【【答答案案】】B
【【解解析析】】
按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。①创造性支出主要包
括基本建设投资、文教、卫生和社会福利等支出;②预防性支出主要包括国防、司法、公安与
政府行政部门的支出。
(())5、下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。
A、位于城市的房产
B、位于县城的房产
C、位于农村的房产
D、位于建制镇的房产
【【答答案案】】C
【【解解析析】】
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。C项,
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
(())6、甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%。两国
均行使地域管辖权兼居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得分别征收所得税为(
)。
A、0
B、20
C、30
D、40
【【答答案案】】B
【【解解析析】】
本题考查抵免法。
第2/60页
在抵免法下,甲国居民在甲国应纳所得税=200×40%一200×30%=20万元。
(())7、下列财政补贴中,属于消费环节补贴的有()。
A、农副产品价格补贴
B、工矿产品价格补贴
C、职工副食品补贴
D、商业企业的政策性亏损补贴
【【答答案案】】C
【【解解析析】】
本题考查财政补贴支出的分类。
A选项农副产品价格补贴和商业企业的政策性亏损补贴属于流通环节补贴,错误。
B选项工矿