注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法.pdf

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注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟

叶税法

[单选题]1.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。纳

税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日(江南博哥)内申报并缴纳税

款。

A.5日内

B.15日内

C.20日内

D.30日内

正确答案:B

参考解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日

内申报并缴纳税款。

[单选题]5.下列关于烟叶税的说法错误的是()。

A.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人

B.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶

C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款

正确答案:A

参考解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项A错误。

[单选题]6.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农

支付了价外补贴。该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。

A.17

B.18.7

C.19

D.19.6

正确答案:B

参考解析:应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。

[单选题]7.以下符合烟叶税规定的是()。

A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.烟叶税税率的调整,由各地税务机关决定

正确答案:C

参考解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所谓

“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟

叶的单位。我国烟叶税已经立法,各地没有权利调整烟叶税的税率。

[单选题]8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人(13%),2022年6月从烟农手

中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万

元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人9%)不含税运费1万

元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2022年6月份可以抵扣的进项税

额为()万元。

A.10.30

B.8.01

C.10.41

D.8.65

正确答案:B

参考解析:应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予

抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×10%+1×9%=8.01(万元)。购进农产品

(9%)生产13%货物的,按10%扣除。

[单选题]9.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2022年3月向烟农收购烤烟

叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤

烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接

对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2022年3月

的税务处理不正确的是()。

A.本月应纳烟叶税44万元

B.本月可抵扣的增值税进项税额为25.08万元

C.本月应纳增值税为14.42万元

D.本月应纳城建税为0.96万元

正确答案:D

参考解析:(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵

扣的增值税进项税额=200×50%*(1+10%)×(1+20%)×10%+200×50%*(1

+10%)×(1+20%)×9%=25.08(万元);(3)应纳增值税=200×13%+150

×9%-25.08=14.42(万元);(4)应纳消费税=200×30%=60(万元);(5)

应纳城建税=(60+14.42)×5%=3.72(万元)。

[多选题]1.以下关于烟叶税的规定不正确的有()。

A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.烟叶税的征税对象包括生烟叶.熟烟叶.烤烟叶

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

正确答案:ABD

参考解析:选项A:在我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。不包括个

人。选项B:烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶.烤烟叶。选项D:2018年7月1

日起,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报

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