- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟
叶税法
[单选题]1.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。纳
税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日(江南博哥)内申报并缴纳税
款。
A.5日内
B.15日内
C.20日内
D.30日内
正确答案:B
参考解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日
内申报并缴纳税款。
[单选题]5.下列关于烟叶税的说法错误的是()。
A.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人
B.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶
C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款
正确答案:A
参考解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项A错误。
[单选题]6.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农
支付了价外补贴。该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。
A.17
B.18.7
C.19
D.19.6
正确答案:B
参考解析:应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。
[单选题]7.以下符合烟叶税规定的是()。
A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.烟叶税税率的调整,由各地税务机关决定
正确答案:C
参考解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所谓
“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟
叶的单位。我国烟叶税已经立法,各地没有权利调整烟叶税的税率。
[单选题]8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人(13%),2022年6月从烟农手
中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万
元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人9%)不含税运费1万
元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2022年6月份可以抵扣的进项税
额为()万元。
A.10.30
B.8.01
C.10.41
D.8.65
正确答案:B
参考解析:应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予
抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×10%+1×9%=8.01(万元)。购进农产品
(9%)生产13%货物的,按10%扣除。
[单选题]9.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2022年3月向烟农收购烤烟
叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤
烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接
对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2022年3月
的税务处理不正确的是()。
A.本月应纳烟叶税44万元
B.本月可抵扣的增值税进项税额为25.08万元
C.本月应纳增值税为14.42万元
D.本月应纳城建税为0.96万元
正确答案:D
参考解析:(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵
扣的增值税进项税额=200×50%*(1+10%)×(1+20%)×10%+200×50%*(1
+10%)×(1+20%)×9%=25.08(万元);(3)应纳增值税=200×13%+150
×9%-25.08=14.42(万元);(4)应纳消费税=200×30%=60(万元);(5)
应纳城建税=(60+14.42)×5%=3.72(万元)。
[多选题]1.以下关于烟叶税的规定不正确的有()。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的征税对象包括生烟叶.熟烟叶.烤烟叶
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税
正确答案:ABD
参考解析:选项A:在我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。不包括个
人。选项B:烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶.烤烟叶。选项D:2018年7月1
日起,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报