3筹建期,你的开办费怎样埋单.pptx

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筹建期,你的开办费怎样埋单?1解码难题

主要内容:1、开办费的税前扣除标准是什么?2、开办费的税前扣除时点在什么时候?3、案例分享:开办费税前扣除的纳税申报2

扣除标准:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号):五、关于筹办期业务招待费等费用税前扣除问题企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。3

扣除时点:《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号):九、关于开(筹)办费的处理新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。4

案例分享:5丙公司2014年1-6月为筹建期,发生开办费60万元,其中:业务招待费6万元,广告宣传费10万元。会计处理如下:借:管理费用600000贷:银行存款/现金6000002014年7-12月为生产经营期,发生管理费用100万元,其中:业务招待费8万元,广告宣传费20万元。会计处理如下:借:管理费用1000000贷:银行存款/现金1000000

案例分享:6案例剖析:1、假定丙公司2014年7-12月营业收入为1000万元,则:1000×0.5%>8×60%,生产经营期业务招待费扣除限额为4.8万元。应纳税调增3.2万元。2、筹建期业务招待费6万元,按60%计入筹办费,则税前可扣除筹办费=(60-6)+6×60%=57.6万元。如果丙公司选择按3年分摊筹办费,则2014年7—12月税前可分摊扣除:57.6÷3÷2=9.6万元以后2.5个年度可分摊扣除=57.6-9.6=48万元

填报示范:7特别说明:1、调增金额50.4万元,其中48万元可在以后2.5个年度进行纳税调减。

备查账簿:8开办费①其中:业务招待费②606允许分摊扣除的开办费③=①-②+②×60%57.6选择分摊扣除允许分摊金额实际分摊金额待分摊金额20149.69.648201520162017

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