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;;掌握一般纳税人的税额计算;
掌握小规模纳税人的税额计算与税收优惠。;;销项税;进项税;进项税额转出;
;;阳光公司12月应纳增值税:
;案例;;销售额
纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税款。同一般纳税人销售额的规定。
销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税小规模纳税人(2021.01.01—2027.12.31):
1.月度(季度)销售额不超过10万元(季度30万元),免交增值税及附加税。
2.差额纳税的以差额后的金额判断是否享受免税优惠
;案例;案例;(一)、进口非应税消费品
1、组成计税价格
=关税完税价格+关税
=关税完税价格×(1+关税税率)
2、应纳进口增值税=组成计税价格×税率
;【案例】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2023年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,进口汽车配件的关税税率为10%,该汽车制造厂2023年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为多少万元?;【案例】某企业是增值税一般纳税人,2023年3月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按照10%和13%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付不含税的运输费用8万元(取得货物运输业增值税专用发票已知该企业的增值税税率为13%,计算该企业当月应缴纳的增值税额为多少万元?;【解析】
进口环节缴纳的增值税=(100+100×10%)×13%=14.3(万元)
允许抵扣的增值税进项税额=14.3+8×9%=15.02(万元)
应纳增值税税额=200×13%-15.02=10.98(万元)
;(二)、进口应税消费品
1、组成计税价格
=关税完税价格+关税+消费税
=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)
2、应纳进口增值税=组成计税价格×税率
;【案例】某外资企业进口一批化妆品,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为15%,该企业应缴纳的增值税多少万元?;谢谢大家!
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