- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
试卷科目:级经济师考试
高级经济师考试财政税收(习题卷6)
第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]部门预算中,项目支出预算的编制原则不包括()。
A)综合预算原则
B)科学论证、合理排序原则
C)优先保障原则
D)追踪问效原则
答案:C
解析:本题考查部门预算。项目支出预算的编制原则包括:综合预算原则,科学论证、合理排序原则,追踪问效原则。
2.[单选题]纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的()日内预缴,年度终
了后()个月内汇算清缴,多退少补。
A)15;3
B)30;3
C)15;5
D)30;5
答案:A
解析:本题考查自行申报纳税的申报期限。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次
所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
3.[单选题]关于一般纳税人的说法,正确的是?()
A)一般纳税人资格认定应依申请认定
B)一般纳税人不需要固定的生产经营场所
C)连续6个月未申报纳税的,取消一般纳税人资格
D)纳税人经认定为一般纳税人后,随时可以申请转为小规模纳税人
答案:A
解析:B项,一般纳税人应有固定的生产经营场所。C项,连续3个月未申报或连续6个月申报异常且无正当理由的,取消
一般纳税人资格。D项,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.[单选题]乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万千克,成交价格为FOB伦敦3.2英镑/千克,已知单位运费为0.8英
镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=9.31元人民币。根据关税税则归类,建筑板
材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%,则乙公司应纳进口关税税额为()元。
A)2005000
B
C
D)174086000
答案:C
解析:由题意,完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(3.2+0.8)×(1+0.25%)=4.01(英镑
)=4.01×9.31=37.3331(元)。应纳进口关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格×税率
=5000000×37.3331×10%元)。
5.[单选题]2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元辆
,同类货车最高不含税售价为8.6万元辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是()万元。(以上价格均为不含税
价格,小汽车消费税税率为12%)
A)14.10
B)15.30
级经济师考试题卷61/20
试卷科目:级经济师考试
C)23.70
D)25.62
答案:B
解析:消费税征税范围不包含货车,所以货车不用缴纳消费税。小汽车的消费税税额=25.5×12%×5=15.30(万元),故正
确答案为选项B。
6.[单选题]增值税起征点为()。
A)销售货物的,为月销售额5000~20000元(含本数)
B)按次纳税的,为每次(日)销售额300元(含本数)
C)按次纳税的,为每次(日)销售额500元(含本数)
D)销售货物的,为月应税销售额2000~20000元(含本数)
答案:A
解析:增值税起征点幅度如下:①销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数);②按次纳税的,为每次
(日)销售额300~500元(含本数)。具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务总局根据实际情
况在幅度内确定。
7.[单选题]按照政府对财政支出的控制能力,财政支出可分为可控制性支出和不可控制性支出。下列各项不属于不可控
制性支出的是()。
A)社会保障支出
B)债务利息支出
C)基本建设支出
D)对地方政府的补贴支出
答案:C
解析:不可控制性支出是指根据现行法律、法规所必须进行的支出,即:在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时
如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现为刚性很强的支出。不可控制性支出一般包括两