国考行测指导:逻辑判断的三种命题特点分析.docxVIP

国考行测指导:逻辑判断的三种命题特点分析.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

国考行测指导:逻辑判断的三种命题特点分析

公务员考试所考的规律推理局部是我们公务员考试题目中较难的局部,其实“规律”本身不是什么玄妙的东西,我们生活当中到处都会涉及到规律,比方一个三岁的小朋友,他的妈妈给他买玩具,他的爸爸不给他买玩具,于是他就得出一个结论:妈妈是好的,爸爸是坏的。这就是这个三岁的小朋友的规律思维:谁给他买玩具谁就是好的。三岁的小朋友都有自己的规律思维,何况我们大家。我们生活当中是时时有规律、到处有规律、人人有规律的。既然规律如此普遍和寻常,那为什么平常我们做题感觉如此吃力呢?这里有两个缘由,第一个缘由就是我们做规律题需要一些专业性的学问和方法,其次个就是我们考试当中的涉及到的一些规律思维和我们生活中的规律思维是有些不同的。其次点就极其简单犯错了,我们要啃规律这块硬骨头,核心就是从这一点动身。

第一,我们做规律题的一个规律精神:我们选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合我们规律原则。

例题:全部南京人都是江苏人;全部南京人都喜爱吃咸鸭;有些江苏人喜爱旅游。假如以上断定成立,那么以下哪项能够推出?

I.有些江苏人不是南京人。II.有些江苏人不喜爱旅游。III.有些江苏人喜爱吃咸鸭。

A.仅I。

B.仅II。

C.仅III。

D.仅I、II和III。

解析:主要我们看第一句话。第一句话假如是从客观实际看的话确定是正确的,可是我们不能选它,由于这句话不能由题干推出。题干中说“全部南京人都是江苏人”并不能推出“有些江苏人不是南京人”,由于这里有一种特别状况,那就是南京人和江苏人是全同的关系。

其次、在必定性推理里面有一种命题叫做直言命题。直言命题分为六种,全称确定命题、全称否认命题、特称确定命题、特称否认命题、单称确定命题和单称否认命题。

比方下面这六句话:

“全部人都去看电影了。

全部人都没去看电影了。

有些人去看电影了。

有些人没去看电影。

小明去看电影了。

小明没去看电影。”

分别就是这六种命题。里面这个“有些”的理解就和我们日常生活中说的“有些”意思不同。我们生活中假如说“这次考试有些人及格了”指的就是“这次考试有些人及格了,有些人考试没及格”,而且这个“有些”指的是两个或两个以上的人。而在我们的规律题中的“这次考试有些人及格了”,就有三种可能性:“这次考试有些人及格了,有些人考试没及格”、“这次考试全部人都及格了”和“这次考试只有一个人及格了”。

例题:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ.有人是广东人;

Ⅱ.有人不是广东人;

Ⅲ.主任不是广东人。

以下哪项为真?

A.8名职员都是广东人。

B.8名职员都不是广东人。

C.只有一个不是广东人。

D.只有一个是广东人。

解析:根据我们平常的理解,前两句话就没什么区分,但是在规律题里面这两句话就有根本不同,依据我们上面的解释,这两句话确定至少有一句话是真的,所以的一句真话确定就存在于前两句话当中,那第三句话就是假的,我们就可以得出主任是广东人,我们就可以知道第一句话是真的,其次句话就是假的,我们就可以推出全部人都是广东人。

第三、在必定性推理里面有一种命题叫做复言命题,复言命题有一种命题叫做充分条件假言命题。在生活当中,我们说“假如明天不下雨的话,我们就去踢球”,这个意思就是不下雨就踢球,下雨的话就不踢了,但是在我们做规律题时这样思索就错了。在规律题当中,充分条件假言命题“前件”推出“后件”,“否认后件”推出“否认前件”。而“确定后件”和“否认前件”都是无法推出任何结论的。“不下雨”就是否认了前件,所以无法推出任何结论。

例题:教师:“不完成作业就不能出去做嬉戏。”

学生:“我完成作业了,我可以去外边做嬉戏了!”

教师:“不对。我只是说,你们假如不完成作业就不能出去做嬉戏。”

除了以下哪项,其余各项都能从上面的对话中推出?

A.学生完成作业后,教师就肯定会准许他们出去做嬉戏。

B.教师的意思是没有完成作业的确定不能出去做嬉戏。

C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去做嬉戏。

D.教师的意思是只有完成

文档评论(0)

177****7829 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档