- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她
2024年注册税务师(CTA)考试历年全考点试卷附带答案
第1卷
一.单选题(共10题)
1.本月应申报缴纳的增值税税额为()元。
A.136706
B.102706
C.76790
D.67906
请看正确答案:B
102706
解析:本月申报缴纳增值税=192712-56006-34000=102706(元)。
2.某企业2008年4月把l台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是()。
A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元
B.该企业出售机器设备不缴纳增值税
C.该企业出售办公楼缴纳增值税
D.该企业出售办公楼应纳增值税l3200元
请看正确答案:B
该企业出售机器设备不缴纳增值税
解析:销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200—365000)×5%=10910(元)
3.外汇转让的营业额(volumeofbusiness)为买卖外汇的价差收入,即卖出价(selloutprice)减买入价(buyingrate)。外汇买入价(buyingrate)是指()。
A.购入原价加手续费
B.购入原价加印花税(stamptax)
C.购入原价加手续费和印花税(stamptax)
D.购入原价
请看正确答案:D
购入原价
解析:解析:第七章内容,参见06年教材186页。外汇买入价是指购入原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。
4.乙公司对2005年4月1日购买丙公司股票的业务按权益法进行账务处理后,其对丙公司的长期股权投资账面价值为()万元.
A.1405.00
B.1411.75
C.1625.00
D.1675.00
请看正确答案:A
1405.00
解析:乙公司占有丙公司股份的比例=750/5000=15%,对丙公司的长期股权投资账面余额=450+150+60+300×15%+700=1405(万元)。
5.李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税()元。
A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
请看正确答案:C
15400
解析:应纳税所得额=[(54600—7000)×(1—20%)]÷68%=56000(元)
6.某盐场2006年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10Jj吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成固体盐14万吨,本月全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150
请看正确答案:D
150
7.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂(automobilerepairandassemblyshop)修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
请看正确答案:C
国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
解析:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的缴纳营业税;企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。
8.税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性。
B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税