税法Ⅰ模拟考试(共四套).pdf

  1. 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

税法Ⅰ模拟考试(一)

(考试时间90分钟,总分100分)

题号一总分

得分

考生要认真核对条形码上打印的姓名座位号是否与本人准考证上一致

答题须在答题卡上作答,在试卷或草稿纸上答题无效。

考试结束信号发出后,考生须立即停笔,待监考员收齐检查无误,根据监考员指令依次退出

考场。

得分评卷人

一一单单项项选选择择题题((共共50题题,,每每题题2分分,,共共计计100分分))

(())1某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万

元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收

入3万元。2020年6月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。

A2.40

B4.78

C9.38

D70.18

【【答答案案】】A

【【解解析析】】

自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。混

合销售按主营业务计税。应纳增值税=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。

(())2某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万

元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售

收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()万元。

A-0.2

B0.18

C0.17

D0.2

【【答答案案】】B

【【解解析析】】

返利收入应冲减当期进项税额。

应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-

0.25)=0.18(万元)

第1/67页

(())3根据环境保护税规定,纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是()。

A应税污染物排放单位机构所在地的税务机关

B应税污染物排放地的税务机关

C扣缴义务人所在地的税务机关

D应税污染物排放地的上级税务机关

【【答答案案】】B

【【解解析析】】

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

(())4下列企业属于资源税纳税人的是()。

A销售有色金属矿产品的贸易公司

B进口有色金属矿产品的企业

C在境内开采有色金属矿产品的企业

D在境外开采有色金属矿产品的企业

【【答答案案】】C

【【解解析析】】

资源税纳税人,是境内开发应税资源的单位和个人。选项A不属于开发资源单位,选项BD不属

于境内开发的应税资源。

(())5下列关于消费税的计税规则,表述正确的是()。

A委托加工啤酒的计税依据为委托方收回数量

B通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部时的销售额或

数量计税

C纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据

计税

D纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

【【答答案案】】A

【【解解析析】】

通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售的销售额或销售数量计征

消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作

为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税

率。

(())6(2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务:

文档评论(0)

150****5215 + 关注
实名认证
内容提供者

互联网教育行业优质分享者,喜爱分析考试试题,模板套件,学习资料等

1亿VIP精品文档

相关文档