- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
现场用C10垫层混凝土的实验室配合比及现场配合比计算,
计算混凝土配制强度:
?f f ?1.645?? =10+1.645×5=18.23
?
cu,0 cu,k
式中 f ——混凝土配置强度;
cu,0
cu,
cu,k
o——混凝土强度标准差,取5。
计算水灰比:
W/C?? f
a ce
/(f
cu,0
??? f )
a b ce
=0.46×42.5×1.08/(18.23+0.46×0.07×42.5×1.08)=1.07
式中 αa,αb——回归系数,非别取0.46、0.07
1.08。
f ——水泥28d抗压强度实测值,可按式
,cef ——水泥强度等级,42.5级矿渣水泥。
,
ce
ceg
f ?? ?f ,? 取
ce c ce,g c
查表得无冻害高湿度室外部件的最大水灰比为0.70,所以W/C取0.70。3用水量计算
查表得对于最大粒径为31.5mm的碎石混凝土,当所需坍落度为35~50mm时,
1m3混凝土的用水量可选用mw0=185kg。
4计算水泥用量:
mc0?mw0/(W/C)=185/0.70=264kg5砂率的确定
查表得,对于最大粒径为31.5mm的碎石配置的混凝土,当水灰比为0.70时,
其砂率可选取?s =37%.
6计算砂、石用量(ms0、mg0):用体积法计算,即
264.29/3+185/1+ms0/2.65+mg0/2.7+10×1=1000
ms0/(ms0+mg0)=37%
联立以上两式解得:ms0 =711kg,mg0=1211kg。7写出混凝土施工配合比:
1m3混凝土中个材料用量为:水泥264kg,水185kg,砂711kg,碎石1211kg。以质量表示为
水泥:砂:石=1:2.69:4.58,W/C=0.70
现场配合比
200kg水泥可配混凝土体积为
200/264=0.7576m3
一次搅拌0.7576m3混凝土中水泥、水、砂、石的用量分别为:m
c
、m 、m、
w s
m、m
g j
,则其各材料用量应为
水泥:m
c
=200kg
水:m
w
砂:m
s
石:m
g
=185×0.7576=140kg
=711×0.7576=539kg
=1211×0.7576=918kg
您可能关注的文档
- After Twenty Years二十年之后分析和总结.docx
- am6固定资产价值报废流程.docx
- Android移动应用试题.docx
- angengingong拼音练习分析和总结.docx
- ansys高斯热源施加.docx
- aoe bpmf dtnl 练习分析和总结.docx
- AO工艺计算例题.docx
- AO工艺实例计算书.docx
- AP1000核电设备的总体方案设计.docx
- AP1000核电主管道内孔加工要求及材料性能.docx
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)