- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设备费的计算方法:
国产非标准设备 :
材料费材料净重*(1+加工损耗系数) *每吨材料综合价
加工费设备总重量*设备每吨加工费
辅材费设备总重量*辅材指标
专用工具费(材料费+加工费+辅材费)*系数
废品损失费(材料费+加工费+辅材费+专用工具费)
*系数
外购配套件费单列
包装费前六项之和乘以系数
利润一到五项和第七项之和乘以系数不包括第六
项
税金增值税销项税—进项税
销项税=销售额*适用增值税率(销售额等于前八项之
和)
税金计算要注意(关于产品价格的增值税只需要计算销 项税即可)
国产非标准设备原价为:{[(材料费+加工费+辅助材料费)
×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费]× (1+包装费率)-外购配套件费)×(1+利润率)+销项税额+非标 准设备设计费+外购配套件费
案例:
某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费 20 万元,加工费 2 万元,辅助材料费 4000 元, 制造厂为制造该设备过程中,在材料采购过程中发生进项增值税 3.5 万元。专用工具费率 1.5%。废品损失率 10%。外购配套件费 5 万元。包装费率 1%,利润率 7%,增值税率 17%。非标准设备设计费 2 万元。试求国产非标准设备的原价。
考试大网校试题解析:
专用工具费=(20+2+0.4)*1.5%=0.336
废品损失率:=(20+2+0.4+0.336)*10%=2.274 包装费:(22.4+0.336+2.274+5)*1%=0.3000
利润:(22.4+0.336+2.274+0.3)*7%=1.772
销项税:(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772)*17%=4.454原价:22.4+0.336+2.274+0.3+1.772+2+5=39.536
进口设备:
三个价格: FOB 离岸价,是货物在指定港口越过船舷的价格
CFR 运费在内价即 FOB 加运费CIF 到岸价即 FOB 加运费加保险其中运费=FOB*运费率
保险费:(FOB+运费)/(1—保险费率)*保险费率(重点区别记忆)
除了以上费用外进口设备还需要花费银行财务费:FOB*银行财务费率
外贸手续费:CIF*外贸手续费率关税:CIF*关税税率
消费税:(CIF+关税)*消费税率/(1-消费税率)增值税:(关税完税价格+关税+消费税)*增值税率
车辆购置税:(关税完税价格+关税+消费税)*车辆购置税税率
以上全部相加为抵岸价案例:
某进口设备离岸价为 255 万元,国际运费为 25 万元,海上保险费率为 0.2%,关税税率为 20%,则该设备的关税完税价格为( )万元。
A.280.56 B.281.12 C.336.67 D.337.35
答案:A
考试大网校试题解析:关税完税价格即为到岸价。
故 关 税 完 税 价 格 =255+25+(255+25)*0.2% /
(1-0.2%)=280.56(万元)
某进口设备的人民币货价为 50 万元,国际运费费率
为 10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为 20%,则该设备应支付关税税额是( )万元。
A.11.34 B.11.33 C.11.30 D.10.00
答案:A
考试大网校试题解析:
关税=到岸价×关税税率=(货价+运费+运输保险费率)× 关税税率
货价=50 万元
运费=50×10%=5 万元
运输保险费=[(50+5)/(1-3%)]×3%=1.7 万元关税=(50+5+1.7)×20%=11.34(万元)
已知某进口工程设备 FOB 为 50 万美元,美元与人民币汇率为 1:8,银行财务费率为 0.2%,外贸手续费率为 1.5%,关税税率为 10%,增值税税率为 17%。若该进口设备抵岸价为 586.7 万元人民币,则该进口工程设备到岸价为( )万元人民币。
A.406.8 B.450.0 C.456.0
D.586.7
答案:B
考试大网校试题解析: 设到岸价为 X,
则有 X+50×8×0.2%+X×1.5%+X×10%+(X+X× 10%)×17%=586.7(万元)
解得:X=450.0 万元