- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2012年造价员考试案例分析题库(土建)第一部分
例题6:某工程基础平面图如图所示,试计算钢筋砼带形基础工程量。
解:
外墙基础中心线长度: (长+宽)×2+8e
(5.4+4.5+3.3+4.2)×2+8×0.06=35.28m
内墙基础净长:
(5.4+4.5-1.14×2)+(3.3+4.2-1.14×2-1.8)=11.04m
外墙基础断面面积:
(0.46+2.4)×0.25×1/2+0.25×2.4=0.96m2
内墙基础断面面积:
(0.34+1.8)×0.25×1/2+0.25×1.8=0.72m2
外墙基础体积:
V 外=35.28 ×0.96=33.78 m3
内墙基础体积:
V 内= 11.04 ×0.72=7.92 m3
交接处增加体积:
V搭=1/6 ×(1.14-0.12-0.05) ×0.25 ×(2 ×0.34+1.8)×4
+ 1/6 ×(0.9-0.12-0.05) ×0.25 ×(2 ×0.34+1.8) ×2=0.552 m3
带形基础体积合计: V= V 外+ V 内+ V搭= 33.78+7.92+0.552=42.25 m3
1、搅拌站制作泵送
2、商品混凝土输送泵送
3、商品混凝土输送泵车送
4、商品混凝土非泵送
5、搅拌站制作非泵送
例7、
解:板:V1=(9+0.15 ×2)×(6+0.125 ×2)×0.1 = 5.68 m3
主梁:V2=0.3×(0.3+0.3)×(6+0.125×2)×2= 4.15 m3
次梁:V3=0.25×0.3×(9-0.15×2–0.3×2)×3= 1.95 m3
有梁板工程量:V= V1 + V2 + V3 = 5.68 +4.15 +1.95 = 11.78 m3
例8
底板950*530*25: 0.95*0.53=0.5m2;
0.5*196.25=91.23kg
垫板100*100*16: 0.1*0.1*8=0.08 m2;
0.08*125.6=10.048 kg
肋板:
12T: 0.12*0.1*4=0.048 m2
0.12*0.247*4=0.599 m2
0.12*0.16*4=0.077 m2
0.724 m2*94.2=68.2 kg
H600*300*8*14:
8T: 0.6*15=9 m2
9*62.8=565.2 kg
14T: (0.3+0.3)*15= 9m2
9*109.9=989.1 kg
合计:1.724t
案例9:
某工程采用四面坡的瓦屋面,尺寸如图所示,屋面坡度26o34′,计算屋面斜面积、四坡屋面斜脊长度、全部屋脊长度。
查表,C=1.118,D=1.5,则
屋面斜面积=[(20+0.5×2)×(10+0.5 ×2)×1.118 = 258.26 m2;
四坡屋面斜脊长度=A×D=5.5×1.5 = 8.25 m
全部屋脊长度=8.25×2×2+(21-5.5×2)= 43 m
文档评论(0)