- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
粗细格栅间
1、设计流量(高日高时):Q=30000m3/d=1250 m3/h=0.347 m3/s
2、渠道分组:分两格,则单格设计流量:
Q=1250/2 m3/h=625 m3/h=0.174 m3/s
格条宽 S=10m
格条宽 S=10mm,栅条间隙 b=20mm(规范 16-25mm),α=60°
4、一般规定(给排水手册五P280 页)
a 格栅前渠道内的水流速度一般采用 0.4~0.9 m/s。(设计手册280 页)
b 过栅流速一般采用 0.6~1.0 m/s。(设计规范 45 页) 5、设计计算:
a、假定渠道中水流速度 V=0.4~0.9 m/s
相应单格渠道过水断面积:A
0.4
=Q/V=0.174/0.4=0.435m2
A =Q/V=0.174/0.9=0.193m2
0.9
假定渠道宽选用 0.8m,则渠中有效水深:
h =0.435/0.8=0.544m
0.4
h =0.193/0.8=0.242m
按常规选用渠道有效宽度
按常规选用渠道有效宽度 0.8m,在流速 0.4m/s 时有效水深已达 0.54m,应该说渠道宽是合适的,另一方面有助于设备安装及检修。 根据天雨公司回转式格栅除污机样本,井宽 B=0.8m,其设备宽
为B =B-0.06=0.74m,埋件宽B =B+0.4=1.2m。功率为 1.1kw。
1 2
格栅机过栅流速核算: 假定栅前水深h=0.544
格栅栅条间隙数目:n=(0.74+0.01)/(0.01+0.02)=25 个格栅栅条间隙总面积:A=0.544*25*0.02=0.272m2
过栅流速: V=Q/A=0.174X(sin750)1/2/0.272=0.63(在0.6~1.0m/s 的范围内)
○1
○1 在格栅前后设闸板方便检修。
○2 设置配套的起重装置,方便设备检修。
○3 格栅机后设设栅渣压榨输送机。
6、根据给排水手册五P282 页,计算如下:
设栅前水深h=0.544m,过栅流速v=0.6m/s,格条宽S=10mm,栅条间隙b=20mm,格栅倾角α=75°
栅条的间隙数:
n=
栅槽宽度:
= ≈27 个
Q ? sin a0.174 ? sin
Q ? sin a
0.174 ? sin 75
B=S(n-1)+bn=0.01x(27-1)+0.02x27=0.80m
通过格栅的水头损失:设栅条断面为锐边矩形断面
Sh = ?( )4 / 3
S
v2 sin?K
= 2.42x(
0.01
0.62
)4 / 3 x sin 75x3
1 b 2g 0.02 19.6
=2.42x0.5946x0.018x0.966x3
取粗格栅过栅损失 0.1m
取粗格栅过栅损失 0.1m
每日栅渣量:在格栅间隙 20mm 的情况下,(设计手册五 280 页) 设栅渣量为每 1000m3 污水产 0.07m3,
(设计手册五 282 页)
QWW= 1
QW
K
z
x86400 0.347 x0.07x86400
= 3 3=1.4m /d 0.2m /d
= 3 3=1.4m /d 0.2m /d
宜采用机械清渣。
细格栅间
1、设计流量(高日高时):Q=30000m3/d=1250 m3/h=0.347 m3/s
2、渠道分组:分两格,则单格设计流量:
Q=1250/2 m3/h=625 m3/h=0.174 m3/s
格条宽 S=5mm ,栅条间隙 b=5m
格条宽 S=5mm ,栅条间隙 b=5mm( 规范 1.5-10mm),α=60°
4、设计计算:
a、一般规定(给排水手册五P280 页)
○1 格栅前渠道内的水流速度一般采用 0.4~0.9 m/s。
○2 过栅流速一般采用 0.6~1.0 m/s。
b、假定渠道中水流速度v=0.4m/s,渠道宽选用 0.8m,
相应单格渠道过水断面积:A=Q/v=0.174/0.4=0.435m2 则渠中有效水深:
按常规选用渠道有效宽度 0.8m
按常规选用渠道有效宽度 0.8m,在流速 0.4m/s 时有效水深已达
0.54m,应该说渠道宽是合适的,另一方面有助于设备安装及检修。
设计采用渠道水深为
0.4~0.9 m/s)。
0.5m。相应的渠道流速为
0.435m/s( 规范
按渠中有效水深h=0.6m 算,hxb=0.6x0.8=0.48m2,则水流速度为 v= Q/A=0.174/0.48=0.36m/s
根据天雨公司循环齿耙式格栅除污机样本,渠宽B =0.8m,设备1净宽为B=0.72
根据天雨公司循环齿耙式格栅除污机样本,渠宽B =0.8m,设备
1
净宽为B=0.72m,功率为 0.55kw,栅条间隙 b=5mm( 规范 1.5-10mm),
α=60°
天 雨
文档评论(0)