度企业所得税汇算清缴培训(对纳税人).pptVIP

度企业所得税汇算清缴培训(对纳税人).ppt

  1. 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021年度企业所得税汇算清缴培训;根据?中华人民共和国税收征收管理法?及其实施细那么、?中华人民共和国企业所得税法?及其实施条例和?企业所得税汇算清缴管理方法?(国税发[2021]79号)的规定,结合湖北省?企业所得税汇算清缴管理工作规程?的具体规定及工作要求,为了进一步标准企业所得税汇算清缴管理工作,不断提高区局企业所得税征管质效,提升纳税效劳水平,在区局领导的高度重视下,区局决定于今天召开2021年度企业所得税汇算清缴培训。;一、汇缴流程; 二、汇缴对象及时间要求;2、汇缴时限 ?企业所得税法?及实施条例规定,所有应参加年度企业所得税汇算清缴的企业,自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款。;三、年度企业所得税申报流程;数据清理内容包括税务登记信息、汇总〔合并〕纳税信息等,对税源管理部门调查核实,需要纳税人提供资料、办理变更、补充登记的,纳税人有义务配合调查并在规定时限内办结相关业务。;2、安装申报程序,进行年度申报 2021年度企业所得税申报程序仍然采用上年年报程序,参加汇算清缴的企业,应及时到办税效劳大厅各窗口拷贝,进行年度申报。 进行年度企业所得税申报时,企业应提供申报程序产生的电子数据包,并按照?企业所得税汇算清缴受理资料表?的要求,提供纸质资料。;申报软件操作实例;假设我辖区有企业十堰居功工贸,从事汽车零配件零售,注册类型为有限责任公司,公司现有职员15人,年平均资产总额800万元,2021年度经税务机关审核认可,存在亏损3万元。2021年度生产经营情况如下: 1、〕全年增值税申报销售收入290万元,企业所得税采取定额预缴方式,全年预缴企业所得税2000元,当期企业所得税申报表及利润表均由其预缴的所得税税款倒挤,未真实反映其收入、本钱及利润情况。;2、〕税收管理员在日常管理中,发现其申报的所得税应税收入小于征管系统增值税销售收入,同征管系统增值税开票销售收入明显相悖,存在明显瞒报收入行为。在户籍清理过程中重点盘查了企业账目。发现其存在未开票销售收入10万元,利用公司运输车辆从事短途货运取得收入5万元。 3〕、其报送的本钱、费用情况:销售本钱260万元〔含运输本钱1万元〕,管理费用5万元,财务费用10万元,销售费用25万元,营业税金及附加1万元。通过银行发放并计入本钱费用的的工资薪金总额20万元。;4〕、该企业成立了工会组织,全年缴纳工会经费5000元。发生职工教育经费6000元,职工福利费3万元,广告费1万元。 5〕、向某小学捐赠1万元,因经营产品质量问题,被工商、质监部门罚款1万元。 现对其2021年度申报表工程予以填列: 首先理清其利润表相关会计科目: 主营业务收入:290+10=300万元 其他业务收入:5万元 主营业务本钱:260万元 其他业务本钱:1万元 营业税金及附加:1万元;管理费用:5万元 财务费用:8万元 销售费用:25万元 营业务支出:2万元 计算其利润表会计利润: 会计利润:〔300-260-1〕+〔5-1〕-2-5-8-25=3万元;需纳税调整工程: 1〕三项经费: 工会经费:20万*2%=4000元,应调增应纳税所得额1000元; 职工福利费:20万*14%=28000元,应调增应纳税所得额2000元; 职工教育经费:20万*2.5%=5000元,当年应调增应纳税所得额1000元。 2〕、广告费: 当年销售收入(主营业务收入+其他业务收入)=305万 广告费:305万*15%=45.751万,不用纳税调整。;3〕、非公益性捐赠、罚款等应调增应纳税所得额2万元。 纳税调增后应纳税所得额:3+0.1+0.2+0.1+2=5.4万元 弥补以前年度亏损后应纳税所得额为5.5-3=2.4万元 即主表第25栏“应纳税所得额〞实际应为2.4万元;小型微利企业税收优惠政策;?财政部、国家税务总局关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知?〔财税〔2021〕4号〕规定,2021年对年应纳税所得额低于3万元〔含3万元〕的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 ?财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知?〔财税〔2021〕117号〕规定,2021年-2021年年,对应纳税所得额低于6万元〔含6万元〕的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。;关于小型微利企业年度企业所得税申报报表填报口径,根据

文档评论(0)

ranfand + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档