商用物业出租如何才能合理避税.docx

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【tips】本税法知识是由梁志飞老师精心收编整理! 商用物业出租如何才能合理避税 投资性购房都会考虑避税的问题,尤其是商用房,商用物业。今天就为大家全面整理了商用物业在购买环节、持有环节、出租环节、出售环节所需要的承担的各项税费。 【案例解析】: 某公司将公司持有的一幢写字楼出租,租金年收入 3000 万元。其中租金中含水电费 300 万元,网络宽带年租费 10 万元,物业管理费 300 万元; 以此计算,该公司出租写字楼应缴纳的税费有: 营业税=3000×5%=150 万 城建税和教育附加=150×(7%+3%)=15 万房产税=3000×12%=360 万 印花税=3000×0.1%=3 万 合计:528 万元 【税务统筹】: 原有租金中,涵盖实际租金 2300 万,网络宽带年租费 10 万元, 物业管理费水电费 300 万元,物业费 300 万,物业持有方把承租方应负担的水电费和宽带费并入房租收取,加大了税基。另外, 实际归物业公司的管理费,物业公司取得该收入后,应缴纳营业税及附加,但不缴纳房产税,对该公司来说这是一笔重复征税。统筹后,把物业、水电、网络从租赁合同中分离出来,物业费签订物业公司的合同,水电、网络费用代为征收,则缴纳的税费为: 营业税=2300×5%=115 万 【tips】本税法知识是由梁志飞老师精心收编整理! 城建税和教育附加=115×(7%+3%)=11.5 万房产税=2300×12%=276 万 印花税=2300×0.1%=2.3 万 合计:404.8 万 较统筹前节税 123.2 万 【特别提示】: 购买商用物业后进行出租,租赁合同中应尽可能刨除实际租金外的其他费用,税务筹划中避免发生无意义的代收款项,避免签订“一揽子”合同,若这部分收入计入租金,则会虚增税基; 以个人名义出租商用物业,除印花税、营业税、城建税、教育附加费外,还需要缴纳个人所得税,租赁收入 4000 元的,减除费用 800 元;租赁收入 4000 元以上的,减除 20%的费用,其余部分按 20%缴税。

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