50个税务稽查案例解析.pptxVIP

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;;;;· 一是西藏“8?30〞虚开发票案。;·二是深圳东森房地产开发偷税案;· 三是天津翔铭伟业化工贸易等企业虚开增值税专用发票案;· 四是湖南省医药涉税案;国税总局明确:税务稽查部门在打击税收违法行为方面的主要举措;案例1 关于误餐补助;税法分析:;案例2 房企收取违约金需缴纳营业税;税法分析:;案例3 支付个人购房合同违约金时应代扣代缴个人所得税;税法分析:;案例4 职工报销医药费应区别对待是否扣缴个人所得税;税法分析:;第一种情况是:企业已为职工办理医疗保险,那么职工患疾病应当由医疗保险 经办机构办理相应额度的报销手续,获得一定数额补偿,此笔款项不应由企业报销,如果职工将医保不予报销票据到企业报销支取,应当作为个人所得计征个人所得税。 第二种情况是:企业未为职工办理医疗保险,或者虽然办理了医疗保险,但所 患为重大疾病,医保报销比例极低,这类情况企业根据实际情况给予一定数额报销,同时附有相应证明真实性的凭证,那么可以作为生活困难补助免予征收个人所得税。 而本案中企业为全体职工亲属报销医药费的支出,属于企业为个人支付的人人有份的福利性支出,不属于免税的生活困难补助,应并入报销当月员工的工资、薪金计征个人所得税。;案例5 股东向企业借款长期不归还应缴纳个税;税法分析:;案例6 提前解除租房合同收到的违约金是否缴纳营业税、房产税;税法分析:;案例7 企业赠送礼品应明确个人所得税征免界限 ·案情简介: · 税务部门在对某商贸2021年履行纳 税义务情况检查时,发现该公司在五一、中秋、十一等多场促销活动中,对会员 消费除采取满额赠礼活动外,还对消费 一定金额以上会员组织抽奖〔如五一促 销中,对消费满588元会员抽取丽江豪 华游〕,未按规定扣缴个人所得税。 税务部门责令该商贸就抽奖活动赠送;税法分析:;案例8 单位以低价售房奖励职工;税法分析:;案例9 借款利息不管以何种形式支付给个人均应扣缴个人所得税;税法分析:;案例10;税法分析:;案例11;税法分析:;案例12;税法分析:;案例13;税法分析:;案例14;税法分析:; 例如:某纳税人2021年1月15日取得公??2021年度全年一次性奖金30000元,2021年度下半年奖金10000元,2021年第四季度奖金3000元,当月工资2000元。这位纳税人应根据以下情况缴纳个人所得税: 根据国税发[2005]9号文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。那么上述纳税人全年一次性奖金30000元,除12个月后,按其商数2500对应的适用税率为10%,速算扣除数为 105,那么全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895〔元〕。 该纳税人当月工资是2000元,虽低于扣除费用标准3500元,但根据国税发[2005]9号文件的规定,不属于全年一次性奖金的其他各种名目的半年奖和季度奖应当并入当月工资薪金收入计算征收个人所得税。因此当月应纳税工资薪金所得为: 2000+10000+3000=15000元,当月工资薪金所得高于税法规定的扣除标准3500元。 那么当月工资薪金所得应纳个人所得税=〔2000+10000+3000-3500〕×25%- 1005=1870〔元〕。该纳税人当月应纳个人所得税总额为:2895+1870=4765〔元〕。 假设该纳税人当月只发放了当月工资2000元及全年一次性奖金30000元,由于该纳税人当月工资所得低于税法规定的费用扣除额3500元,那么当月工资所得2000元不用纳税,计算全年一次性奖金应纳税额时,先确定商数=[30000-〔3500-2000〕]/12,适用税率为10%,速算扣除数为105,应纳个人所得税=[30000-〔3500-2000〕] ×10%-105=2745〔元〕。即该纳税人当月应纳个人所得税总额=0+2745=2745〔元〕。;案例15;税法分析:;案例16;案例17;案例17;案例18;案情分析:;法规依据:;案例19;法规依据;案例20;处理结果 税务机关对其作出补征税款、加收滞纳金、罚款合计 793237.42元的处理决定。 法规依据 根据?营业税暂行条例?〔国务院令2021年第540号〕第五 条的规定,纳税人的营业额为纳税人提供给税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 因此,餐饮企业应当对外支付的租金不能冲抵营业收入,应按规定正常申报缴纳营业税。 税官建议 鉴于当前本市多数餐饮企业的营业用房都是以租赁为主,在此提醒餐饮企业,以餐抵租不得冲抵营业收入,否那么存在一定的涉税风险。;案例21;案例22;稽查经过;当检查人员就公司更换法定代表人、变更生产经营地对赵某进行询问时,赵某刚开始说是买的。当问及购入资金时,

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