5年级奥数详解逻辑推理.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
优质文本 小学(xiǎoxué)奥数教案---逻辑推理 各样经过列举或列表剖析法求解的逻辑推理问题.列举即为逐个探讨各样假定的正确性,进而得出切实 的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,经过横向与纵向的不断比较得出结论. 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你可否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 【剖析与解】能够列举,一一尝试. 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球. 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子能够同上剖析出. 所以,只需从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同(bùtónɡ)的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 【剖析与解】如下表,先假定赵的前半句话正确,判断一次;再假定赵的后半句正确,再判断一次. 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号. 1/14 优质文本 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或许F是第一名,或许H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的建议.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁? 【剖析与解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不知足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不知足; 如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不知足; 如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不知足; 如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不知足; 如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不知足; 如果(rúguǒ)H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不知足. 所以,第一名是C. 4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地址:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中起码去一地;④C,D两地都去或许都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地址是哪些? 【剖析与解】假定参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾. 所以开始的假定不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地. 5.人的血型往常分为A型、B型、0型、AB型.儿女的血型与其父亲母亲间的关系如表10一 l所示.现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每个孩 子的父亲母亲都戴着同颜色的帽子,颜色也分成、黄、蓝 3种,依次表示所拥有的血型为AB,A,0.问:穿 红、黄、蓝上衣的孩子的父亲母亲各戴什么颜色的帽子? 2/14 优质文本 【剖析(fēnxī)与解】孩子是0型血的父亲母亲只能均是0型或A型血,孩子是A型血的父亲母亲只能均是A型或AB型血,孩子是B型血的父亲母亲只能均是B型或AB型血. 因为现在这些孩子的父亲母亲中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父亲母亲均是AB型血,孩子是A型血的父亲母亲只能均是A型血,孩子是0型血的父亲母亲只能均是0型血. 即穿红、黄、蓝上衣的孩子父亲母亲对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜色帽子. 6.如图10-2,有一座4层楼房,每个窗户的4块玻璃分别涂上黑色和白色,每个窗户代表一个数字.每层楼有3个窗户,由左向右表示一个三位数.4个楼层表示的三位数为:791,275,362,612.问:第二层楼表示哪个三位数? 【剖析与解】因为275、362、612均有数字2,且362、612的个位相同,所以有某两层楼的最右边的窗户涂色情况相同,有4、2层楼最右的窗户涂色情况相同. 所以表示2,有第1层的最左边一个窗户也是如此涂色,所以第一层楼表示的数 字为275,所以表示7,表示5. 而第三层的最左边的窗户也是涂色,所以第三层表示的数为791,所以表示 9,表示1. 第2层的中间(zhō

文档评论(0)

132****0439 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档