营业税纳税实务-营业税主要法律规定(ppt 68)(1).pptx

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营业税纳税实务;本章内容;知识点;技能点;【导入案例】农机化学校培训收入纳税案;【导入案例】(2);【导入案例】(3);【导入案例】(4);问题;第一节 营业税概述;第二节 营业税主要法律规定;增值税、消费税和营业税的关系;一、征税范围 ;“境内”的涵义;在境内提供保险劳务;一、征税范围;二、纳税人 ;(一)纳税人;(二)扣缴义务人;(二)扣缴义务人;【操作实例】;分析与处理;多选题;三、税目、税率 ;四、营业税的起征点;五、营业税的税收减免优惠 ;条例规定的免税项目:;导入案例的答案;第三节 营业税应纳税额的计算 ;一、计税依据 ;(一)一般规定(全额计税) ;(二)特殊规定 ;(二)特殊规定;(二)特殊规定;(二)特殊规定;(二)特殊规定;(二)特殊规定;(二)计税依据的特殊规定;(二)特殊规定;二、应纳税额的计算 ;(一)运输业应纳税额的计算;(一)运输业应纳税额的计算;(二)建筑业应纳税额的计算;(二)建筑业应纳税额的计算;(三)金融保险业应纳税额的计算;(三)金融保险业应纳税额的计算;(四)邮电通讯业应纳税额的计算;(五)文化体育业应纳税额的计算;(六)娱乐业应纳税额的计算;(七)服务业应纳税额的计算;【例】;【例】;(八)转让无形资产应纳税额的计算;(九)销售不动产应纳税额的计算;练习题 甲建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费,甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。(2000) 要求: 请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。;练习题答案:;第四节 营业税的申报与缴纳 ;一、纳税义务发生时间;单选题;二、纳税期限;三、纳税地点;三、纳税地点;纳税核算;单选题;判断题;例:某卷烟厂为增值税的一般纳税人,2001年生产经营状况如下: (1)2001 年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明??付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。 (2)1-5月领用外购烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同)全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。 (3)6-12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500万箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (4)经烟草专卖机关批准,9月签定委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领市场,卷烟厂与商场商定,以结算价为基数,加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。 要求:(1)计算卷烟厂应缴纳的增值税和消费税。 (2)商场应缴纳的增值税和营业税。 ;提示: 烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率2001年1-5为50%,从6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每一标准箱150元,比例税率为45%。(2002年) 答案:1、卷烟厂的应纳增值税: (1)进项税额=204+60×7%=208.20(万元) (2)销项税额=4563/(1+17%)×17%+7500 ×17%+2.6 ×200 ×17%=663+1275+88.4 =2026.4(万元) (3)应纳增值税= 2026.4- 208.20=1818.2(万元);2、卷烟厂应纳消费税: (1)销售卷烟的消费税=4563/(1+17%)×50%+7500 ×45%+2.6 ×200 ×45%+(3000+200) ×0.015 =1950+3375+234+48=5607(万元) (2)生产领用烟丝应扣除的消费税=(400+850)× 30%=375(万元) (3)应纳消费税=5607- 375=5232(万元) 3、商场的应纳增值税: (1)销项税额=2.6 ×(1+3%)×200 ×17%=91.05(万元) (2)进项税额= 2.6 ×200 ×17%=88.4(万元) (3)应纳增值税= 91.05- 88.4=2.65(万元) 4、商场应纳的营业税=(2.6 ×200 ×3%+2.6 ×200 ×2%) ×5%=1.3(万元)

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