2023年注册会计师税法模拟题331带答案及解析.docxVIP

2023年注册会计师税法模拟题331带答案及解析.docx

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
注册会计师税法模拟题331 注册会计师税法模拟题331 一、单项选择题 (每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1. 下列关于非货币性资产投资企业所得税政策的表述中,不正确的是______A.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过3年期限内,分期计算缴纳企业所得税B.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定C.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得D.企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让的收入 ABCD A [解析] 居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。 2. 某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按______元贴花。A.0.80B.1.6C.1D.5 ABCD C [解析] 800×1‰=0.8(元)<1元,财产租赁合同印花税额小于1元的,按1元贴花。 3. 市区某专营进出口业务的生产企业在2021年11月计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加______万元。A.5.6B.1.4C.4.2D.2 ABCD D [解析] 当期的免抵税额是城市维护建设税的计税依据;同时城市维护建设税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。 4. 某油田(增值税一般纳税人)2021年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为______元。A.900000B.900250C.901000D.1081500 ABCD D [解析] 原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。该油田12月应缴纳的资源税=(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。 5. 下列不属于税务行政处罚实施主体的是______。A.某省级地方税务局B.某省会城市的市级税务局C.某县级税务局D.某县检察院 ABCD D [解析] 税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。 6. 某服装厂2021年毁损一批库存成衣,账面成本 20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。A.23400元B.22040元C.21360元D.20000元 ABCD B [解析] 不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除; 不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元) 在所得税前可扣除的损失金额为=20000+2040=22040(元)。 7. 对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份______以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。A.50%B.70%C.85%D.95% ABCD C [解析] 对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。 8. 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,其计入该居民企业应纳税所得额的时间是______。A.做出纳税申报的当天B.做出利润分配决定的当天C.汇回中国境内的当天D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 ABCD D [解析] 由于分支机构不具有分配利润职能,因此居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属年

文档评论(0)

Malili1205 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档