2023年注册会计师税法分类模拟题资源税法和土地增值税法(二)带答案及解析.docxVIP

2023年注册会计师税法分类模拟题资源税法和土地增值税法(二)带答案及解析.docx

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注册会计师税法分类模拟题资源税法和土地增值税法(二) 注册会计师税法分类模拟题资源税法和土地增值税法(二) 一、计算题 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,2021年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元。 (2)写字楼开发成本3000万元,其中含装修费用500万元。 (3)当期发生的销售费用为100万元、管理费用为400万元,财务费用为400万元,其中利息支出300万元,含加息50万元,能提供金融机构贷款证明,但是不能按房地产开发项目进行分摊。 (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。 其他相关资料:该企业所在省规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为10%;除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例是4%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 1. 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。 应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。 2. 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。 应扣除的开发成本金额=3000×50%=1500(万元)。 3. 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。 应扣除的开发费用金额=(4160+3000)×10%×50%=358(万元)。 4. 企业计算土地增值税时应扣除的有关税金。 应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元)。 5. 企业应缴纳的土地增值税。 应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)。 增值额=6500-4298.75=2201.25(万元)。 增值额与扣除项目比例=2201.25/4298.75×100%=51.21%。 适用于增值额与扣除项目金额的比率超过50%小于100%的税率,即40%的税率,5%的速算扣除系数。 应缴纳的土地增值税额=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)。 6. 企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。 企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=325.75×(1+7%+3%)=358.33(万元)。 7. 企业应缴纳的房产税。 应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)。 某市一家内资房地产开发企业2021年有关经营情况如下: (1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。 (2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件。 (3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。 (4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2021年由于刚开业出现亏损,未分配利润。 (5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)。 要求:根据所给资料,回答下列问题: 8. 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。 应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(2000+800)×12000÷40000=840(万元)。 9. 征收土地增值税时应扣除的开发成本。 应扣除的房地产开发成本金额=7200+400×12000÷40000=7320(万元)。

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