2023年注册会计师税法模拟题模拟2带答案及解析.docxVIP

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注册会计师税法模拟题模拟2 注册会计师税法模拟题模拟2 一、单项选择题 1. 下列商品中,应征收消费税的是( )。A.经营性游艇B.护肤护发品C.葡萄酒D.子午线轮胎 ABCD C [解析] 经营性游艇、护肤护发品不征消费税,子午线轮胎免征消费税。 2. 某生产企业属增值税小规模纳税人,2021年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车 1辆(2021年购入),取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。A.0.34万元B.0.48万元C.0.54万元D.0.58万元 ABCD A [解析] 小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+2%)×2%=0.34(万元)。 3. 关于增值税小规模纳税人的认定,下列说法不正确的是( )。A.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,为增值税小规模纳税人B.商业企业年应税销售额在80万元以下(含80万元)的,为增值税小规模纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税D.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业按小规模纳税人纳税 ABCD D [解析] 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。 4. 下列各项中,根据规定不需缴纳契税的是( )。A.以接受投资、入股方式承受土地、房屋权属B.以抵账方式承受土地、房屋权属C.以获奖方式承受土地、房屋权属D.农村集体土地承包经营权的转移 ABCD D 5. 某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31 000元,其中包括代售手续费1 000元,其应代扣代缴营业税为( )。A.900元B.930元C.1 500元D.1 550元 ABCD B [解析] 应代扣代缴营业税=31 000×3%=930(元),手续费不得从营业额中扣减。 6. 我国《海关法》规定,除法定减免税以外,关税的减免权限属于( )。A.财政部B.对外经济贸易合作部C.国务院D.海关总署 ABCD C [解析] 根据《海关法》规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。 7. 某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )万元。A.0.9B.1.5C.2.4D.3.3 ABCD D [解析] 该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建安公司签订8000万元工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建安公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+ 3000×0.3‰=3.3(万元)。 8. 某企业2021年实收资本为700万元,资本公积为300万元。该企业 2021年资金账簿上已贴印花税0.3万元。该企业2021年应纳印花税为( )。A.0.2万元B.0.25万元C.0.3万元D.0.4万元 ABCD A [解析] 营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率0.5‰该企业2021年应纳印花税=(700+ 300)×0.5‰-0.3=0.2万元。 9. 某市的一家企业于2000年成立,实际占地23000平方米。由于生产经营规模扩大,2021年10月18日该公司新征用了一块尚未办理土地使用证的非耕地约3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米年纳税额为2元的城镇土地使用税税率。该公司2021年应缴纳城镇土地使用税为( )元。A.46000B.48000C.46666.67D.50000 ABCD C [解析] 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。同时,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

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